Европа

Смерть Мама Башира – огромная потеря для езидов

Мам Башир вместе с Мамом Заки принимал активное участие в самоорганизации езидов.

Смерть Мама Башира серьёзным образом повлияет не только на езидское сообщество, но и на всё население Шенгала: с потерей Мама Башира езиды лишились выдающейся личности и неутомимого защитника сообщества, отстаивавшего его право на существование и самозащиту. Мам Башир скончался в воскресенье в результате сердечного приступа в Шенгале. Координационный совет езидов выражает искренние соболезнования его родственникам, а также всему курдскому народу.

Настоящее имя Мама Башира было Хасан Дутар. Он родился в 1956 году в провинции северного Курдистана Батман. Как и многие другие езидские семьи, семья Мама Башира подвергалась репрессиям со стороны турецких фашистов и была вынуждена покинуть свои родные края. В 1970 году они перебрались в ФРГ.

В возрасте 27 лет Мам Башир с группой друзей, включая Мама Заки, который позднее, 15 августа 2018 года, погиб недалеко от Кочо в результате турецкого авианалёта, стали заниматься организацией езидов.

Он был одним из сооснователей Освободительного демократического движения езидов (ОДДЕ), которое было создано в 2003 году, и, когда начался геноцид его соплеменников в Шенгале в августе 2014 года, отправился в южный Курдистан, чтобы заняться реорганизацией местного населения и развитием собственных автономных структур. «Он работал днём и ночью, трудясь на благо местных жителей, которые все для него были членами семьи, занимаясь их организацией и способствуя тому, чтобы они остались в Шенгале. Он занимался тем же, что и его товарищ Мам Заки, и сейчас они встретились», – говорится в заявлении координационного совета езидов Шенгала.

У Мама Башира осталось шестеро детей.