Сирия скоро будет вновь принята в Лигу арабских государств, говорит иорданский министр

По словам Сафади, готовность Сирии добиться реального прогресса в урегулировании конфликта поможет ей заручиться важнейшей поддержкой арабских стран, чтобы лоббировать окончательное прекращение западных санкций.

Сирия скоро сможет вернуться в Лигу арабских государств (ЛАГ), но предстоит решить множество проблем в урегулировании более чем десятилетнего конфликта в стране. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел Иордании Айман Сафади.

ЛАГ приостановила членство Сирии в 2011 году из-за жестокого подавления президентом Башаром Асадом восстания, которое переросло в гражданскую войну.
Сафади сказал, что у Сирии достаточно голосов среди 22 членов группы, чтобы восстановить свое место.

«Возвращение в Лигу произойдет. Символически это будет важно, но ... это только очень скромное начало того, что будет очень долгим, трудным и сложным процессом, учитывая сложность кризиса после 12 лет конфликта», - сказал он в интервью CNN.

Обсуждение нормализации отношений с Сирией

Пресс-секретарь Лиги арабских государств заявил в четверг, что арабские министры встретятся в воскресенье в Каире для обсуждения Сирии на фоне региональных усилий по нормализации отношений с Асадом.

Несколько арабских государств, включая Саудовскую Аравию и Египет, недавно возобновили отношения с Сирией в рамках визитов и встреч на высоком уровне, хотя другие, включая Катар, по-прежнему выступают против полной нормализации отношений в случае отсутствия политического решения сирийского конфликта.

На встрече в Аммане в понедельник министр иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад впервые встретился с арабскими министрами в рамках иорданской инициативы, направленной на то, чтобы заставить Дамаск вести переговоры по мирному плану.

Дорожная карта по прекращению конфликта включает решение проблем беженцев, пропавших без вести заключенных, контрабанды наркотиков и иранских ополченцев в Сирии.

По словам Сафади, готовность Сирии добиться реального прогресса в разрешении конфликта поможет ей заручиться важнейшей поддержкой арабских стран, чтобы лоббировать окончательное прекращение западных санкций, которые являются основным препятствием для начала масштабных усилий по восстановлению страны