Шейх Хусейн: ИГИЛ все еще представляет угрозу

Хусейн аль-Шейх заявил, что ИГИЛ продолжает представлять угрозу, а в северной и восточной Сирии следует создать международный суд для привлечения к уголовной ответственности наемников этого террористического бандформирования.

Силы демократической Сирии (СДС) покончили с главенством наемных группировок ИГИЛ* в северной и восточной Сирии. Однако, наемники и их семьи продолжают оставаться в лагерях, представляя угрозу и для Сирии, и для всего мира.

«ИГИЛ продолжает представлять собой угрозу»

Сопредседатель законодательного собрания региона Евфрата Хусейн аль-Шейх сказал в беседе с ANHA: «Общество столкнулось с опасностью, исходящей от ИГИЛ. Каждый день совершались множественные убийства. СДС спасли народ Сирии от этой угрозы. Однако, сегодня в лагерях содержатся тысячи членов ИГИЛ. Опасность, которую представляют эти наемники, продолжает сохраняться. Они пытаются выбирать себе мишени среди гражданских лиц».

«Следует создать особый международный суд»

Аль-Шейх считает, что в северной и восточной Сирии следует создать международный суд для привлечения к уголовной ответственности наемников этого террористического бандформирования: «Мы больше всех пострадали от ИГИЛ. У нас должна быть возможность участвовать в этих судах. ООН и международному сообществу следует предпринять необходимые шаги в этом отношении. Мы призвали все страны забрать своих граждан. Однако некоторые государства все еще этого не сделали. Такой шаг облегчил бы ношу для региона».

Хусейн аль-Шейх подчеркнул, что ИГИЛ – опасная организация не только для Сирии, но и для всего Ближнего Востока и мира в целом, и добавил, что Автономная администрация не раз обращалась в ООН и к правозащитным организациям, дабы те сформировали международный суд для привлечения к уголовной ответственности наемников ИГИЛ.

* - террористическая организация, запрещена в РФ