СДС задержали поджигателя, виновного в поджоге урожая и вымогательстве

Недавно в северо-восточных Сирии произошла серия преднамеренных поджогов урожая неизвестными лицами. Эти акты не только поставили под угрозу продовольственную безопасность региона, но и нанесли значительный материальный ущерб местному населению.

В заявлении Сил демократических Сирии (СДС) говорится, что «поджигатель, виновный в поджоге урожая и вымогательстве», был задержан.

В заявлении говорится, что в последнее время «в северных и восточных регионах Сирии произошла серия преднамеренных поджогов урожая неизвестными лицами. Эти действия не только поставили под угрозу продовольственную безопасность региона, но и нанесли значительный материальный ущерб местному населению».

В заявлении говорится: «Согласно обширному расследованию и мониторингу, проведенному нашими специальными подразделениями СДС, причины и последствия этих действий варьируются от преднамеренных террористических актов до личных преступных мотивов.

За последние несколько дней наши спецподразделения успешно задержали наемника-преступника, ответственного за поджог посевов и вымогательство денег у фермеров. Преступник по имени Мухаммад Мустафа Аль-Халаф, 1985 года рождения, родом из деревни Аль-Равда в Тель-Тамире, признался в этих преступлениях во время своих первых допросов. Преступник показал, что получил SIM-карты и инструкции от родственника по имени Махмуд, который предоставил ему номера телефонов местных фермеров».

В заявлении добавлено: «Преступник сначала нацелился на фермера из ассирийской общины в районе Таль Тамир, а затем на фермера из курдской общины в том же регионе. Наконец, он попытался вымогать средства у фермера из арабской общины в Дейре эз-Зор, который арендовал сельскохозяйственные земли в Тель-Тамире. Аль-Халаф прибегал к угрозам и вымогательству и пытался разжечь межнациональные рознь между различными этническими общинами».

В заявлении говорится, что «благодаря сотрудничеству местного населения и тщательным следственным усилиям наши специальные подразделения СДС успешно задержали преступника и ликвидировали эту преступную сеть. Было обнаружено, что преступная сеть получала инструкции от организаций, базирующихся на оккупированной Турцией Текущие расследования направлены на раскрытие дополнительных деталей, касающихся масштабов и последствий этих преступных действий».

Силы демократические Сирии призвали «все народы северо-востока Сирии сотрудничать и незамедлительно сообщать о любых случаях вымогательства или угроз со стороны террористических и преступных группировок соответствующим службам безопасности и военным органам».