Европа

Репрессии против делегатов мира во Франкфурте

Полиция напала на членов делегации «За мир и свободу в Курдистане» и встречающих их людей в аэропорту Франкфурта.

Действия немецких органов безопасности против международной делегации за мир и свободу в Курдистане в очередной раз изобличают правительство Германии как сторонника турецкого фашизма. Об этом свидетельствуют результаты воскресной эскалации в аэропорту Франкфурта в отношении делегатов, возвращающихся из южного Курдистана (северного Ирака).

Сотрудники отдела по обеспечению доказательств и аресту (BFE) Гессена вчера подвергли нападкам прибывших членов делегации, а также активистов, собравшихся на встречу солидарности в аэропорту. Полиция вела себя агрессивно и применяла открытое насилие против делегатов мира и их сторонников. Несколько человек были прижаты головами к стене и задержаны без каких-либо оснований. Одного встречающего повалили на землю и связали, а затем увезли для опознания. В его случае власти, по-видимому, пытаются создать обстановку нарушения спокойствия и сопротивления сотрудникам правоохранительных органов. В отношении этого человека было возбуждено предварительное следствие.

Один член делегации был допрошен на том основании, что он «разыскивается для допроса». Еще один человек привлекается к уголовной ответственности за проведение митинга без предварительного соглашения, хотя мероприятие не состоялось. BFE отказалась регистрировать митинг, несмотря на конституционные требования. Были записаны личные данные всех активистов.

Систематические попытки запугивания

В среду одна из последних групп мирной делегации вернулась во Франкфурт. Шесть членов делегации были задержаны и допрошены в течение нескольких часов. Именно для того, чтобы предотвратить повторение этой ситуации, был сделан призыв ко встрече солидарности в воскресенье.

Успешная мирная инициатива вопреки репрессиям

Делегация посетила южный Курдистан в начале этого месяца, чтобы привлечь внимание к турецкому вторжению в регион, которое продолжается с 24 апреля, и провести обсуждения с политиками и гражданским обществом. Население, пострадавшее от оккупации, отвергает войну и призывает международное сообщество усилить дипломатическое давление, чтобы остановить вторжение.

В ответ на этот призыв о помощи 150 политиков, ученых, правозащитников и активистов из 14 европейских стран сформировали мирную делегацию и отправились в южный Курдистан, чтобы начать международную огласку. Несмотря на серьезные препятствия, чинимые со стороны властей Германии и Ирака, делегация добилась успеха. Было начато широкое освещениесобытий в международных средствах массовой информации и провозглашена инициатива «Защитим Курдистан».