Протестная голодовка в тюрьме Эрегли продолжается

Вот уже 38 дней больные заключенные тюрьмы строгого режима в Эрегли голодают в знак протеста из-за изоляции и нарушений своих прав. Многих из них содержат в одиночных камерах.

40 заключенных тюрьмы строгого режима в турецком городе Эрегли, провинции Конья, объявили протестную голодовку 4 октября. Теперь они продолжают бессрочную посменную голодовку группами, сменяя друг друга и требуя прекратить беспрецедентные нарушения своих прав.

В рамках этого протеста один из них, курд Якуп Бруканлы из Восточного Курдистана, пошел на крайнюю меру – 28 октября он поджег себя.

Несмотря на все сделанные усилия, требования заключенных до сих пор не выполнены. Напротив, две недели назад поступила информация, что их бросили в одиночные камеры.

Во время открытого свидания со своей семьей заключенный Мехмет Ишикташ сообщил родственникам, что узников держат в одиночных камерах с 11 августа.

Икишташ сказал: «Администрация тюрьмы не реагирует ни на одну из наших просьб, поэтому мы будем продолжать бессрочную голодовку. Мы будем сопротивляться до конца, требуя, чтобы наши просьбы были, наконец, выполнены. Больные заключенные просили о встрече с тюремной администрацией две недели кряду, но так и не получили никакого ответа. Если их требования о встрече не выполнят в течение следующей недели, наша бессрочная посменная голодовка, когда мы голодаем группами, станет бессрочной и безальтернативной».