Прокуратура: нападение на курдских рабочих в Сакарье – не расизм

Прокуратура не сочла расистским нападение на курдских рабочих в турецкой провинции Сакарья. Юристы, выступающие на стороне рабочих, готовы подать апелляцию.

Расследование, начатое после нападения на курдских рабочих в Сакарье, завершилось. Прокуратура приняла решение не преследовать обвиняемых в «подстрекательстве общественности к ненависти и вражде». Юристы рабочих объявили, что подадут апелляцию.

Курдские рабочие из Мердина были атакованы нанимателями и жителями деревни в провинции Сакарья, куда отправились работать 4 сентября.

Юристы Лейла Кая, Кемаль Эрдем и Нурулла Онер из Ассоциации юристов Мердина, а также бывший глава Ассоциации юристов Сакарьи Зафар Казан готовят апелляцию по поводу такого решения прокуратуры.

Казан заявил, что сентябрьское нападение было очевидным проявлением расизма: «Как только инцидент был обнародован, прокуратура начала расследование. Однако, административные органы, в особенности канцелярия губернатора, отрицали расистскую подоплеку атаки. Расследование шло очень медленно. Во время того нападения курдским рабочим говорили – «Здесь вам не Мердин, тут Сакарья». Этому есть только одно название – расизм».