Призыв 187 организаций к ООН: необходимо остановить нападения Турции на Сирию

187 сирийских организаций осудили нападения турецких оккупантов на север и восток Сирии и призвали СБ ООН провести экстренное заседание относительно недавней военной эскалации и атак Турции.

В субботу, 187 сирийских организаций выступили с заявлением, в котором осудили «нападения турецких оккупантов на север и восток Сирии и потребовали немедленного прекращения турецких атак, направленных против гражданского населения и гражданских объектов».

Организации также призвали Совет Безопасности ООН провести экстренное заседание в связи с недавней военной эскалацией и турецкими военными атаками с целью их прекращения, а также защиты гражданских лиц и объектов инфраструктуры в соответствии с  положениями международного права.

В заявлении содержится призыв к Международному комитету по расследованию преступлений тщательно расследовать преступления, совершенные Турцией в ходе недавнего нападения, а также опубликовать специальный доклад о нарушениях прав человека на севере Сирии.

В своем заявлении сирийские организации призвали активизировать сбор доказательств преступлений и нарушений, совершенных на севере Сирии в отношении мирных жителей и объектов инфраструктуры.

Организации призвали подразделения по расследованию военных преступлений в европейских странах, национальное законодательство которых допускает «универсальную юрисдикцию», расширить структурные расследования международных преступлений в Сирии, чтобы включить те, которые происходят во всех регионах северной Сирии сейчас.

В заключительной части заявления сирийские организации призвали «агентства ООН и гуманитарные организация активизировать усилия по оказанию гуманитарной помощи, чтобы немедленно отреагировать на гуманитарные потребности, возникшие в результате недавней военной эскалации, особенно в свете нападений на гражданские объекты и критически важные объекты инфраструктуры».