Ирак

Президент Ирака призвал прекратить насилие в Сулеймании

Президент Ирака Бархам Салих призвал положить конец насилию в полуавтономном Иракском Курдистане, где протесты из-за невыплаты зарплат стали смертельно опасными.

По данным агентства Reuters, протестующий был смертельно ранен охранниками в понедельник у штаб-квартиры Демократической партии Курдистана в городе Чамчамаль на севере провинции Сулеймания. Местное курдское новостное издание Rudaw сообщило о гибели четырех человек, еще много получили ранения в столкновениях с силами безопасности.

«Насилие не является решением для противостояния законным требованиям граждан, воля и требования мирных демонстрантов должны уважаться», – сказал Салих в своем заявлении, добавив, что иракцы имеют конституционное право на мирный протест.

«Соответствующие органы власти должны пойти навстречу этим требованиям и работать над радикальным решением проблемы выплаты зарплат», – добавил он.

На прошлой неделе в городе Сулеймания вспыхнули протесты, когда разгневанные рабочие госучреждений вышли на улицы, требуя выплаты им полной зарплаты и призывая положить конец коррупции в правительстве. В воскресенье протестующие в Сайдсадке, как сообщается, подожгли офисы основных курдских политических партий, а также мэрию.

В 2020 году зарплаты работников государственного сектора были урезаны, и люди остались без зарплаты на целые месяцы. Региональное правительство Курдистана не смогло выплатить им полную зарплату из-за продолжающихся бюджетных споров с центральным правительством в Багдаде.

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани призвал к терпению и обвинил Багдад в том, что он не смог выплатить «нашу законную долю бюджета».

«Нынешний экономический кризис был навязан нам внешними событиями, и мы делаем все возможное, чтобы преодолеть финансовые проблемы, которые затронули регион Курдистан, Ирак и весь мир», – написал он в своем твиттере в понедельник.

Между тем Internet blockage monitor Netblocks сообщил о временных ограничениях доступа в регион в понедельник, когда связь была восстановлена на 48% от обычного уровня, прежде чем она была восстановлена восемь часов спустя.

«Голос Америки» сообщил, что вещание региональной телекомпании NRT было приостановлено на одну неделю из-за «нынешнего безответственного поведения сети», согласно приказу министерства культуры и молодежи. Генеральный директор NRT сообщил VOA, что силы безопасности провели обыск в его офисах в городе Сулеймания.