Турция

Полиция задерживает студентов в Стамбуле

В Стамбуле студенческая акция протеста была в очередной раз разогнана полицией, а несколько ее участников арестованы.

Митинг был посвящен началу судебного процесса над двумя молодыми людьми, находящимися под стражей со времени протеста в Богазичи.

В Стамбуле протест студентов снова был жестоко разогнан. Полиция арестовала несколько человек, точное число задержанных уточняется. Арестованные планировали сделать публичное заявление в порту Кадыкей и призвать к забастовке против попечительской администрации университетов. Протесты за автономию университетов продолжаются с тех пор, как президент Реджеп Тайип Эрдоган назначил ученого-финансиста Мелиха Булу ректором Стамбульского университета Богазичи в начале этого года.

В ответ на назначение Булу, ставленника Партии справедливости и развития и Эрдогана, было создано движение сопротивления, которое хотели разогнать всеми возможными способами. Сотни студентов и активистов уже были задержаны в связи с протестами, а еще на одиннадцать человек были выданы ордера на арест. Восемь студентов за это время освободили из-под стражи, зачастую по требованию отчетности или после избрания им меры пресечения в виде домашнего ареста. Но двое молодых людей – Шилан Делипалта из студенческого движения Öğrenci Kolektifleri и активист TIP Аныл Акюз – находятся за решеткой с начала февраля. Сегодня начнется суд над ними обоими по обвинению в «сопротивлении государственной власти» и «нарушении Закона о собраниях». В случае вынесения обвинительного приговора подсудимым грозит до трех лет лишения свободы.

Сегодняшний митинг был запрещен администрацией района Кадыкей. В результате вокруг портовой площади были установлены блокпосты, а несколько въездов заблокированы машинами полиции и бронетехникой. Полиция не согласилась вести переговоры с депутатами Демократической партии народов Зюлейхой Гюлюм и Али Кенаноглу. Вместо этого полицейские применили слезоточивый газ против студентов, которые выкрикивали лозунги: «Университеты принадлежат нам, мы их освободим!» и «Мы победим в боях». Массовые аресты происходили как на портовой площади, так и в переулках, куда студенты отступали после применения слезоточивого газа. Полицейская блокада порта продолжалась в течение часа.