Курдистан

Полицейское насилие в Джолемерге

Ялчин Кавал, задержанный после футбольного матча в Джолемерге, подвергся насилию в полицейском участке.

Позавчера на городском стадионе «Мерзан» в Джолемерге (Хаккари) встретились две футбольные команды, «Хаккари Зап Спор» и «Мазыдагы Спортс». В первой половине матча началась потасовка, когда зрители вышли на поле. Ялчин Кавал пришел посмотреть матч со своей маленькой дочерью и оказался втянут в беспорядки. После инцидента Кавал отправился домой, но вскоре его задержали сотрудники полиции, сославшиеся на события на футбольном матче. После задержания мужчину увезли в полицейский участок на проспекте Ататюрка, где Кавала начали жестоко избивать.

По инициативе адвоката задержанного доставили в государственную больницу Джолемерг, сообщив о нападении. Родственники Кавала, узнавшие о случившемся, отправились в больницу и сделали фотографии, чтобы зафиксировать последствия избиений.

На фотоснимках видно, что у мужчины синяк у правого глаза и кровоподтеки по всему телу.

Ялчин Кавал участвовал в допросе добровольно

Кавал дал повторные показания прокуратуре, рассказав о насилии со стороны полицейских. Он заявил, что, хотя участвовал в допросе добровольно, его избивали, оскорбляли и угрожали: «Между 20:30 и 21:00 полицейские в штатском пришли ко мне по месту жительства в районе Берчелан. Они потребовали, чтобы я отправился с ними в полицейский участок, где у меня возьмут показания. Я сел в их автомобиль. Сначала я отправился в государственную больницу Джолемерг, где у меня взяли заявление о происшествии на матче. Затем меня привезли в полицейский участок для дачи показаний. Я прождал в комнате для встреч с адвокатами около часа. Затем брюнет в штатском, мужчина с короткой стрижкой, которого я видел раньше, но чьего имени не помню, увел меня из комнаты для встреч с адвокатами в другое помещение. Вскоре пришли полицейские в штатском и сотрудник полиции по имени Е.А., начальник полиции в штатском и ещё несколько человек, одетые не по форме, которых я не знал. Они сразу же начали меня бить. Меня бросили на пол и надели наручники. Сделав это, они продолжили избивать меня».

Полицейские унижали мужчину: «Пока они били меня, они угрожали мне и всячески оскорбляли, говоря: «Мы не оставим тебя в живых, и ты даже не знаешь, кто мы такие». Потом меня отвезли в государственную больницу Джолемерг для повторного освидетельствования. У меня была зафиксирована рана правого века, синяки, травма носа, побои, оставившие следы на спине и грудной клетке, травмы коленей. Я не знаю никого из этих людей, кроме Е.А. Но я мог бы опознать их, если бы увидел. Я не угрожал им и не оскорблял никого из офицеров. Я не оказывал никакого сопротивления. Я не принимаю выдвинутые против меня обвинения».

Реакция ПНРД

Депутат и представитель Партии народного равенства и демократии (ПНРД) Онур Дюшюнмез, баллотировавшийся от Джолемерг, прокомментировал ситуацию на своей странице в соцсетях. Дюшюнмез написал: «Те, кто пытается удержать нас с помощью пыток, должны знать, что мы никогда не смиримся с вашими бесчеловечными действиями в Джолемерг. Наша борьба будет продолжаться, пока палачи, пользующиеся безнаказанностью несмотря на то, что много раз пытали людей, не будут привлечены к ответственности и не предстанут перед независимым и беспристрастным судом».

Депутат Ознур Бартын добавила: «Следы пыток были зафиксированы, они отражены в медицинских заключениях и на фотоснимках. Полиция творит произвол в нашей стране. Вы вырыли себе яму, и однажды вам самим понадобится защита закона».

АПЧ: мы требуем расследования

Отделение Ассоциации по правам человека (АПЧ) в ХакДжолемерге кари выступило с заявлением по поводу инцидента, заявив: «Частота преступлений, связанных с пытками и жестоким обращением со стороны правоохранительных органов, растет с каждым днем. Необходимо, чтобы все институты, особенно судебные органы, провели надлежащее расследование. Подобные методы говорят о пренебрежении законом и человеческой жизнью. Мы будем следить за развитием событий».

Заявление губернатора

Администрация губернатора также отреагировала на случившееся, отметив, что по факту избиения Ялчина Кавала в полицейском участке было начато расследование. Губернатор Джолемерга заявил: «Этот инцидент будет рассмотрен во всех деталях, и по результатам расследования в отношении соответствующих лиц начнется судебное разбирательство».

Адвокат пострадавшего: мы подадим иск

Адвокат Кавала, Азад Озер, заявил, что его клиента избили 7 полицейских, которые находились в полицейском участке на момент инцидента, не будучи при исполнении. Озер сказал: «Благодаря нашим усилиям в государственную больницу Джолемерг поступило заявление о нападении. Было инициировано срочное расследование по факту пыток, которым подвергся Кавал».

Адвокат заявил, что по факту избиения его клиента будет подан уголовный иск.