Отделение ДПН в Хаккари протестует против нападений на курдов

Отделение Демократической партии народов (ДПН) в провинции Хаккари заявило, что правящий блок ПСР/ПНД несет ответственность за расистские нападения на курдов, и призвало демократические круги к объединенной борьбе.

Провинциальная организация партии ДПН в Хаккари (Джоламерге) выступила с заявлением для прессы по поводу последних атак на курдских граждан в провинциях Афьонкарахисар, Анкара и Конья. Мероприятие прошло в офисе ДПН в Хаккари, и участие в нем приняли депутат партии Саит Деде, члены совета Матерей мира, сопредседатели районных отделений и члены партии.

Политическая партия ответственна за эти нападения

Синем Саван, сопредседатель центральной районной организации партии, зачитала заявление. В нем говорится: «Фашистский блок ПСР/ПНД указывает на курдов и ДПН, которую воспринимает препятствием своим политическим целям, как на мишени. Те, кто не могут иметь с нами дело политическими или судебными методами, обращаются к расистским нападениям. Дискриминационная, разобщающая и враждебная политика блока ПСР/ПНД подрывает основы общественной жизни. Попытки разрешения политических, культурных и исторических проблем при помощи дискриминационной и враждебной политики столетиями – старая традиция».

Политик напомнила, что расистские нападения – преступление против человечества в рамках международного права. Она продолжала: «Политическая сила либо отвергает такие атаки, либо мостит безнаказанностью путь к убийствам. Такие инциденты представляют огромную угрозу и опасность для всех людей, живущих в Турции, не только для курдов, подвергающихся этим нападениям. В случае эскалации такие нападения приведут Турцию к краю пропасти. Правительство должно отказаться от такого состояния дел, способного бросить страну в пламя пожаров, и отказаться от языка ненависти и враждебной политики».

Призыв к общей позиции ввиду нападений

Обращая свой призыв к демократическому общественному мнению, ДПН заявила: «Только объединенной борьбой мы можем остановить расистские нападения на курдов и нашу партию. Мы можем остановить расизм и насилие, бесчинствующие в Турции безнаказанно, общей борьбой, которая объединит НПО, профсоюзы, идейные группы, интеллектуалов, людей искусства, политические партии, молодежь и женщин. В этой стране наши народы, имеющие разную культуру, языки и этнические ценности, поддержат свою устойчивую позицию ради сосуществования и демократической атмосферы. Ради свободной жизни без насилия и ненависти мы призываем каждого строить сосуществование и солидарность в борьбе с расизмом».