Международный фонд защиты правозащитников обеспокоен насилием в районах землетрясения

Международный фонд защиты правозащитников заявил, что «глубоко обеспокоен сообщениями о насилии, произвольных арестах и угрозах в отношении правозащитников в регионах, пострадавших от разрушительного землетрясения в Турции».

В заявлении организации Международного фонда защиты правозащитников говорится, что он «глубоко обеспокоен сообщениями о насилии, произвольных арестах и угрозах в отношении правозащитников в регионах, пострадавших от разрушительного землетрясения в Турции. Фонд призывает турецкие власти не препятствовать работе юристов. Правозащитники, которые были восприняты как критики действий правительства, стали мишенью для сил безопасности на местах.

Многие журналисты сообщали, что их останавливали силы безопасности, когда они пытались освещать новости. Официальные лица угрожали им, требуя не сообщать ничего, что могло бы вызвать у людей недовольство действиями правительства.

Международный фонд защиты правозащитников напомнил турецким властям о статье 1 Европейского консенсуса по гуманитарной помощи, в которой говорится: «Гуманитарная помощь является фундаментальным выражением универсальной ценности солидарности между людьми. В Консенсусе также подчеркивается, что «гуманитарное пространство», необходимое для обеспечения доступа к уязвимым группам населения, а также безопасности и защиты гуманитарных работников, должно быть сохранено в качестве необходимых предварительных условий для доставки гуманитарной помощи.

Международный фонд защиты правозащитников призывал правительство Турции обеспечить безопасную и благоприятную рабочую среду для юристов, которые неустанно работают в регионе с первого дня землетрясения. Необходимо прекратить преследование людей и не препятствовать их законной работе ради защиты прав человека. Силы безопасности и должностные лица должны разрешить всем правозащитникам и волонтерам продолжать свою работу по доставке необходимых и жизненно важных товаров и услуг пострадавшим. Правозащитники должны иметь возможность документировать и сообщать о событиях на местах, не опасаясь насилия и арестов со стороны полиции».