Мэр-узурпатор уволил 84 сотрудников муниципалитета Амеда

Мэр, назначенный по пожеланию властей в муниципалитет Амеда (Дирбакыра), лишил рабочих мест 84 служащих в условиях пандемии.

Мэр, назначенный по пожеланию властей в муниципалитет Амеда (Дирбакыра), лишил рабочих мест 84 служащих в условиях пандемии, когда должна действовать защита работников от таких увольнений. Пострадавшие от увольнений считают, что их места могут занять люди, которых захочет видеть там ПСР.

С тех пор, как в августе 2019 года по требованию турецкого министерства внутренних дел был снят с должности, а позже брошен за решетку мэр Аднан Сельчук Мизраклы, ряд муниципальных служащих Амеда потеряли работу. Под Новый год были уволены еще 84 сотрудника государственного сектора, невзирая на действующую и определенную законом защиту от увольнений в условиях пандемии.

Мэр Мюнир Каралоглу оправдывает увольнения, заявляя, что у этих сотрудников истекли временные трудовые договора. Но в рамках пандемии коронавируса были приняты законодательные меры, делающие продление трудовых контрактов автоматическим. Тем временем, уволенные служащие опасаются, что их могут заменить теми людьми, которых захочет видеть на освободившихся местах ПСР (Партия справедливости и развития). Один из 84 лишенных работы сотрудников муниципалитета, ранее нанятый мэром Мизраклы и пожелавший остаться неизвестным, дал такой комментарий: «Мы видим признаки того, что Каралоглу принял взятки, чтобы уволить нас и заменить людьми, лояльными правительству». Вероятно, ожидаются массовые увольнения, равносильные зачистке мэрии.

Уволенные бывшие сотрудники городской администрации заявили, что будут бороться законными средствами, чтобы оспорить свои увольнения. У них хорошие шансы на победу в суде. Однако, остается вопросом, вернут ли им работу по итогам дела. Практика назначения лояльных ПСР людей уже оставила без рабочих мест тысячи работников муниципалитетов, которыми ранее управляла ДПН (Демократическая партия народов), поставив семьи этих людей на грань голода. Таких работников увольняют систематически, заменяя симпатизантами правящей партии. В Ване 250 служащих муниципалитета выиграли дело после своего увольнения в мае, решение о котором тоже принял назначенный властями руководитель. Однако их не восстановили на прежних местах. Этот случай представляет собой еще один пример зависимости судебной системы Турции, когда исполнительная власть имеет больше возможностей и действует, как считает нужным.

В 48 муниципалитетах, ранее управляемых ДПН, теперь сидят люди правительства

На местных выборах, прошедших 31 марта 2019 года, ДПН получила большинство голосов в 65 муниципалитетах. Из них за партией остались только шесть. Лояльные правительству люди были назначены в 48 муниципалитетах, четыре из которых – администрации крупнейших городов метрополий. Десятки членов городских советов и советов провинций были сняты со своих должностей. Из 37 арестованных мэров 17 все ещё остаются в тюрьмах.