Курдскому политику грозит до 15 лет

Курдскому политику Джайлан Аслан грозит тюремное заключение сроком до 15 лет из-за её участия в различных мероприятиях, когда она занималась политической деятельностью.

Отстранённая от своей должности министерством внутренних дел страны Джайлан Аслан, бывший член муниципального совета Эргани, предстала в пятницу перед 11 высшим уголовным судом Амеда (Диярбакыр). Аслан обвиняется в участии в пресс-конференциях, встречах и мероприятиях, связанных с голодовкой, объявленной сопредседательницей Конгресса демократического общества (КДО) Лейлой Гювен в 2018-2019 годах, а также в других мероприятиях, которые организовала её партия.

Прокуратура утверждает, что мероприятия в поддержку Лейлы Гювен были запрещены местной властью и что Аслан принимала в этих и других мероприятиях участие «по призыву террористической организации», под которой имеется в виду РПК.

Прокуратура также заявила, что Аслан «имела тесную связь с упомянутой уже организацией и действовала в соответствии с её интересами». Прокуратура потребовала приговорить Аслан к тюремному сроку за «членство в террористической организации" и "нарушение закона о демонстрациях и собраниях».

Суд одобрил запрос на предоставление Аслан дополнительного времени для подготовки к защите и назначил следующее слушание на 27 сентября.