Интернационалисты приступили к участию в пикете «Свободу Оджалану»

Пикет в Страсбурге в поддержку освобождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана продолжается уже много лет, на этой неделе в нём принимают участие интернационалисты, поддерживающие освободительную борьбу курдского народа.

С 25-го июня 2012 году в Страсбурге напротив здания Совета Европы проходит постоянный пикет с требованием свободы для Абдуллы Оджалана. Каждую неделю активисты из различных частей Европы прибывают сюда, чтобы сменить другую группу. 25-го июня нынешнего года исполнилось ровно десять лет с момента начала пикета. В честь этого юбилея для участия в пикете прибыли интернационалисты, которые хотят донести людям, что Оджалан является гарантом мира, свободы и демократию на Ближнем Востоке.

На 523-ой неделе пикета для участия в нём прибыла группа интернационалистов.

Один из активистов – Маттиас Камилль, прибывший из Парижа, заявил, что он принял участие в протесте в ответ на пытки, которые применяются в отношении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Вспоминая Нельсона Манделу, исторического лидера Южной Африки, который также был заточён и подвергался пытками и в дальнейшем обрёл свободу благодаря международному давлению, Камилль призвал всех и каждого оказывать давление на Турцию, чтобы она освободила политзаключённого Абдуллу Оджалана.

Ещё одна активистка из Франции – Наоми Гишар, отметила, что она присоединилась к пикету, чтобы поддержать требование об освобождении Оджалана. Она выразила свою поддержку курдскому народу, который сражается против колониализма и капитализма во имя свободы, демократии и феминизма.