Инструкции убийцам давал лидер ИГИЛ, вывезенный НРО в Гре Спи

Члены ячеек ИГИЛ, захваченные в лагере «Хол», заявили, что получали инструкции от Джарраха Абу Омара, который находился в лагере, пока его не вывезли в Гре Спи сотрудники турецкой разведывательной службы (НРО).

Четыре члена ИГИЛ*, арестованные Силами демократической Сирии (СДС) в ходе последних операций в лагере беженцев «Хол», принадлежат к ячейке, которая несет ответственность за последние атаки ИГИЛ в лагере. Эта операция СДС предотвратила множество будущих нападений.

Главарь ячейки (так называемый эмир), состоявшей из 4 человек, – Мерсул Сами Мухаммед Наджим, известный как Абу Валид. Другими членами ячейки были брат Абу Валида Салам Сами Мухаммед, Хусам Тала Ферьяд и Марван Халед Дулайми. Все они внедрились в ряды беженцев в ходе операций против ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре и прибыли в лагерь «Хол». Во время недавнего первичного допроса они признались, что осуществили в лагере три нападения.

Поставки оружия

Мерсул Сами Мухаммед родился в иракской мухафазе Анбар. В рядах ИГИЛ он известен как Абу Валид. Он был одним из главарей ИГИЛ в лагере «Хол», на рынке лагеря у него был свой магазин. Он был главарем ячейки, члены которой совершили большую часть убийств на территории лагеря. Абу Валид заявил, что он и его подельники получали инструкции о том, на кого совершать нападения, от Джарраха Абу Омара, который, по некоторым сообщениям, находится сейчас на территории оккупированного Турцией Гре Спи: «Абу Омар звонил мне всякий раз с нового номера и инструктировал насчет будущей «миссии». Он называл нам цель. Я тогда связывался по телефону, чтобы получать боеприпасы и оружие, после чего женщина по имени Умм Омар привозила оружие на рынок. После осуществления акции я звонил ей и возвращал оружие. Каждый делал свою часть работы. Убийство – дело не одного человека. В основном убийства совершал мой брат Абу Хасан».

Выбранный, чтобы убивать

Салам Сами Мухаммед также родился в иракской мухафазе Анбар. В рядах ИГИЛ он известен как Абу Хасан. Он брат главаря ИГИЛ Абу Валида. Абу Хасан сделал следующее признание: «Мой брат Мерсул попросил меня работать на ИГИЛ, поэтому я вступил в ИГИЛ. Эмиром нашей ячейки был мой брат Мерсул. Мы получали инструкции от Джарраха Абу Омара. Мы организовали три убийства. Со мной ходил Абу Ибрагим. Абу Джунейт отвечал за разведку и поиски. Женщина с рынка приносила оружие. После каждой акции мы возвращали его ей. Пока мы убивали нашу цель в паре организованных нами акций, за следующую акцию мы браться не могли. Цель убивал я. Я убил их всех. Джаррах Абу Омар выбрал меня для того, чтобы убивать».

Абу Ибрагим собирал информацию

Хусам Тала Ферьяд родился в иракском городе Эль-Фаллуджа. В рядах ИГИЛ он известен как Абу Ибрагим. В лагере он продавал медицинские препараты. В ходе допроса Абу Ибрагим рассказал следующее: «Я вступил в ячейку Абу Валида через Абу Джунейта. Абу Валид дал мне сумку с бомбой и подобные вещи. Он попросил меня отдать ее другому главарю ИГИЛ в лагере. Я сидел в кафе на рынке и собирал информацию. Потом я делился информацией, которую собирал, с членами моей ячейки».

Планирование и встречи на рынке

Марван Халед Дулайми тоже родился в Анбаре. В рядах ИГИЛ он известен как Абу Джунейт. Абу Джунейт рассказал, что присоединился к ИГИЛ в лагере: «Я вступил в эту ячейку через Абу Валида. С Абу Валидом я познакомился через Абу Омара. Мы говорили по телефону. В нашей ячейке 4 человека. Нашим лидером был Абу Валид. От него мы получали инструкции. Для встреч мы собирались на рынке. Место было не из тех, что на виду. Я участвовал в трех нападениях. Мы получали инструкции от Абу Омара. Я занимался разведкой и поисками. Мы использовали огнестрельное оружие, ножи и бомбы. Мерсул приносил их нам до атаки. После осуществления акции он забирал их и отдавал женщине. Но я не знаю, кто была та женщина».

* - террористическая организация, запрещена в РФ