Хабип Эксик: требования участников голодовки должны быть выполнены

Хабип Эксик, врач и депутат от ДПН (Демократическая партия народов), говорит, что министерство юстиции Турции должно немедленно начать переговоры с заключенными, объявившими голодовку.

Война может быть остановлена, а мир наступит, если изоляция Абдуллы Оджалана будет снята, говорит депутат ДПН Хабип Эксик, выступающий за немедленное выполнение требований объявивших голодовку заключенных против изоляции.

Абдулла Оджалан был экстрадирован в Турцию 15 февраля 1999 года в рамках межправительственного заговора и был изолирован от общественности в течение почти 22 лет в тюрьме строгого режима Имралы. На протяжении более двух десятилетий неисправные корабли, неблагоприятные погодные условия, чрезвычайное положение или дисциплинарные санкции приводились в качестве причин, по которым Оджалан не может воспользоваться своим правом на общение и посещения родственниками и адвокатами. В течение этого периода ему разрешили сделать только один телефонный звонок в апреле прошлого года.

С 23 сентября все ходатайства о свиданиях отклоняются со ссылкой на дисциплинарное взыскание сроком на шесть месяцев. Одной из причин для этой санкции является «дорожная карта», которую Оджалан представил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в 2009 году в качестве дополнительного представления.

 Протесты против изоляции курдского лидера идут годами. Эту акцию протеста возглавляют политические заключенные Турции. Именно благодаря их усилиям изоляция на Имралы несколько раз нарушалась. 27 ноября заключенные РПК (Рабочая партия Курдистана) и ПСЖК (Партия свободной жизни Курдистана) в Турции снова объявили голодовку с требованием прекратить изоляцию. Член парламента от ДПН Хабип Эксик рассказал ANF об изоляции и сопротивлении голодовке.

У изоляции много аспектов

Эксик подчеркнул, что изоляция Оджалана нарушает национальное и международное право. Более того, это преступление против человечности, от которого правительство должно немедленно отказаться. Изоляция на Имралы распространена на все население: «Сегодня нигде не может быть выпущен пресс-релиз. Политическая деятельность партий подавляется силами безопасности. Когда люди критикуют правительство, их арестовывают и сажают в тюрьму. Их пытают. Люди умирают, и виновные в этих убийствах известны. Тюрьма Имралы символизирует изоляцию и нарушения прав, которым подвергается все общество и особенно курдский народ. Изоляция направлена ​​на надежду народов на мирное сосуществование».

Здоровье Оджалана под угрозой

Хотя у Оджалана серьезные проблемы со здоровьем, он не говорит об этом. Эксик отметил: «Тот факт, что человек пожилого возраста и с хроническими заболеваниями изолирован в тюрьме, является недопустимым нарушением закона. Министерство юстиции должно действовать, а правительство должно изменить свою неправильную политику. Здоровье Оджалана находится под угрозой из-за усиленной изоляции. Вы не можете просто изолировать людей, чтобы заставить их замолчать и предотвратить распространение их мыслей. Необходимо немедленно создать необходимые условия для сохранения здоровья Оджалана, сделать возможными посещения адвоката и членов семьи. Как врач и член парламента, я должен еще раз подчеркнуть, что содержание Оджалана в изоляции негуманно и должно быть прекращено. Все зависят от правовой системы. Тот, кто сегодня пропагандирует беззаконие, завтра может пострадать от него».

Правительство несет ответственность

Ссылаясь на голодовку в тюрьмах, депутат ДПН выразил обеспокоенность по поводу того, что могут произойти инциденты, аналогичные прошлогодней массовой голодовке, и что люди могут умереть, поскольку несколько заключенных покончили с собой в знак протеста в 2019 году. Хабип Эксик напомнил, что эта голодовка смогла ненадолго нарушить изоляцию. Однако государство не сдержало своего слова, и через короткое время изоляция была восстановлена ​​в абсолютной форме.

«Заключенные должны быть освобождены из-за пандемии, вместо этого они объявили голодовку. Ученые призвали к освобождению заключенных во всем мире. Заключенные считают голодовку единственным средством, хотя риск для здоровья в любом случае велик. Их нужно услышать. Минюст должен немедленно провести переговоры о выполнении требований голодовки. Правительство должно показать, что Турция является государством всеобщего благосостояния и что человеческие жизни здесь имеют приоритет. Изоляция должна быть прекращена. В противном случае голодовка может привести к большим бедствиям. В любом случае изоляция – это состояние, враждебное жизни, и ответственность за последствия несет правительство», – заявил Хабиб Эксик.