Гюнай: наша главная цель – подготовиться к новой эре

Пресс-секретарь ДПН Эбру Гюнай заявила, что основная цель ДПН после выборов — подготовиться к новой эре посредством механизма критики-самокритики: «Мы завершим организационный процесс большим съездом».

Пресс-секретарь Демократической партии народов (ДПН) Эбру Гюнай выступила перед СМИ в штаб-квартире ДПН и рассказала о процессе реструктуризации ее партии и уточненном графике работы. Гюнай поблагодарила всех, кто поддерживал их во время избирательного процесса, и заявила, что они начали процесс обновления после выборов.

Гюнай сказала: «Мы оставили позади прошлый период как с точки зрения политики нашей страны, так и с точки зрения нашей партийной работы. Мы начали процесс оценки после выборов. Прежде всего, совместные консультационные встречи с другими партиями. Мы провели встречу с председателями Конгресса демократического общества (КДО), Народного демократического конгресса (НДК), Партии демократических регионов (ДПР), Зелёной левой партии (ЗЛП) и Демократической партии народов (ДПН). Были выслушаны содокладчики и сопредседатели. После этого состоялось выступление сопредседателей ДПН. Мы провели встречи с сопредседателями. На этих встречах состоялся обмен идеями по темам и методам. Будет проведено закрытое групповое совещание с нашей парламентской группой 2 июня VQA. Затем, 4-6 июня состоится собрание женского комитета.На заседаниях Партийного собрания и провинциальных сопредседателей мы определимся с планами».

«МЫ ГОТОВИМСЯ К НОВОМУ ПЕРИОДУ В ДУХЕ КРИТИКИ И САМОКРИТИКИ»

Гюнай продолжила: «Наша главная цель — подготовиться к новой эре, задействовав механизм критики-самокритики. Все эти приготовления преследуют две основные цели: во-первых, устранить недостатки и несоответствия, возникшие в предвыборный период, научиться на своих ошибках.

Наша единственная цель — обновиться. Мы стремимся обновить себя как с точки зрения политики, так и с точки зрения организационной структуры. Таким образом, календарь наших конференций и съездов, который мы отложили в период выборов, снова заработал. Вместе с нашими людьми и местными организациями мы, конечно же, вместе проложим путь к большой конференции и съезду.

Мы быстро завершим процесс этих встреч. Наш путь ясен. Нам надо подвести итог этому периоду, чтобы обеспечить организационное и политическое обновление, пройти период подлинной и восстановительной критики-самокритики. Мы будем продолжать нашу борьбу за мир, демократию, свободу и справедливость, не делая ни шагу назад.

ПРИЗЫВ КО ВСЕМ

Мы проведем оценку наших достижений и ошибок, чтобы обеспечить политическую, организационную и интеллектуальную реструктуризацию. Поэтому этот период не может быть встречен отдельными решениями и индивидуальной инициативой. Наш призыв ко всем нашим партийным товарищам таков: давайте подведем итоги этого периода, пройдем через подлинный и восстановительный процесс критики-самокритики, и с боевым духом проведем съезд. Это наша цель. Мы приглашаем всех членов нашей партии и друзей, которые хотят стать участниками нового процесса, внести свой вклад, принять участие и реструктурировать процесс критики, самокритики и реструктуризации. Для нас началась новая эра.

Мы завершим организационный процесс большой конференцией и съездом. ДПН — партия народа. Наши люди создали нашу партию. Всё, что мы имеем сегодня, было создано борьбой. Наша партия и наши будущие цели будут продолжаться в направлении, указанном нашим народом. Город за городом, район за районом, деревня за деревней, мы завершим этот процесс вместе. Мы твердо верим, что выйдем из этого процесса намного сильнее и решительнее. Наша партия является авангардом воли к переменам. В новый период мы продолжим свою новаторскую роль и изменим турецкую политику, чего ожидают наши избиратели».

ОТВЕТ НА ЗАЯВЛЕНИЕ ДЕМИРТАША

После заявления Демирташа Гюнай ответила на вопросы журналистов.

 Ее спросили: «Когда состоится съезд?» Гюнай ответила на вопрос: «Дата большого съезда будет определена по результатам наших обсуждений жителями. Поэтому этот процесс будет продвигаться в соответствии с ожиданиями и требованиями нашего народа. Мы продолжим путь демократической политики, более решительно развивая линию борьбы. После того, как произошли землетрясения, начался новый процесс в турецкой политике, и мы пересмотрели наши обсуждения в этих рамках и определили позицию.Самокритика и критика Демирташа ценны для нас. Как партия, мы примем решение вместе с нашим народом в процессе съезда и конференции».

На вопрос о бандитской партии HÜDA PAR (прим. — политическое крыло курдской Хезболлы) Гюнай сказала: «Наше отношение к тем, кто связан с крупными преступными организациями, не изменится».