Гидроэлектростанции и плотины уничтожают природную среду озера Ван

Гидроэлектростанции и плотины, которыми оказалась застроена вся провинция Ван, являются причиной смерти представителей многочисленных видов рыб, животных и растений, в первую очередь особого вида рыб.

Гидроэлектростанции и плотины, которыми оказалась застроена вся провинция Ван, являются причиной смерти представителей многочисленных видов рыб, животных и растений, в первую очередь особого вида рыб, проживающего исключительно в озере Ван, Alburnus tarichi (относится к семейству карповых).

Бассейн озера Ван является домом для весьма многих и разнообразных видов растений и животных. В это озеро впадают сотни речек и маленьких ручьёв. Болота и заросли вокруг этих источников воды представляют из себя очень богатую природную среду, где находят корм и размножаются многочисленные виды живых организмов. Однако в последние годы над всеми этими видами нависла серьёзная угроза из-за политики властей.

Гидроэлектростанции и плотины, построенные на многих речках и ручьях в районах Вана Арчиш, Мурадие, Геваш и Гюрпинар, служат причиной того, что естественная среда обитания многочисленных видов уничтожается. Более того, из-за изменений в течениях рек и ручьёв миграционные пути различных видов оказались заблокированы.

Электростанции убивают природу

За последние несколько лет ПСР построила более сорока электростанций и плотин вокруг озера Ван, чтобы дать своим сторонникам в регионе возможность обогащаться. Правительство, представляемое ПСР, уже уничтожило значительную часть региона ради своих прибылей и продолжает постепенно добивать природную среду Вана. Большинство речек и ручьёв, берущих своё начало в районах Ардиш, Чардеран (Чалдыран), Бегир и Вестан и впадающих в озеро Ван, высохли из-за строительства гидроэлектростанций и плотин на этих речках и ручьях. Это привело к вымиранию представителей многочисленных видов растений и животных, обитавших в этой природной среде.

Гидроэлектростанции привели к массовым смертям многочисленных видов рыб

Зарождаясь в Зилане (Арчи), река Зилан является домом для многих уникальных и присущих исключительно этой местности видов рыб, в первую очередь это Alburnus tarichi ("жемчужная кефаль"); эти рыбы в промежутке между 15 апреля и 15 июля совершают свою миграцию, оставляя яйца в реке. Из-за того, что на реке Зилан были построены многочисленные плотины и электростанции, вода в ней оказалась отравлена, а русло начало высыхать. Таким образом, «жемчужная кефаль» оказалась лишена возможности откладывать яйца. Более того, привычные миграционные пути были заблокированы из-за различных препятствий. В связи с этим тысячи представителей данного вида погибли во время миграции

Заросли тростника уничтожаются

Правительство ПСР, которое уже уничтожило множество видов живых существ ради своих барышей, систематически истребляет заросли тростника, которые являются местом, где кормятся и размножаются тысячи видов, обитающих в бассейне озера Ван. Пожары, которые разгораются и бушуют в течение нескольких дней, целенаправленно не тушат, что приводит к смертям тысяч живых созданий.

За последние несколько лет заросли в районе Гёлагзи в Арчише неоднократно поджигались. Только в мае тростниковые заросли на берегу озера Ван в районе Гёлагзи горели дважды. Пожар, продолжавшийся несколько дней, унёс множество жизней местных обитателей.