ФАЭ призывает людей защищать Шенгал

Федеративная ассоциация езидов (ФАЭ) заявила, что общины езидов подвергаются преследованиям, и добавила: «Свобода Шенгала — это свобода Курдистана и Ближнего Востока. Мы призываем к сопротивлению за свободу Шенгала».

ФАЭ опубликовала письменное заявление, в котором говорится: «Община езидов столкнулась с новой резней и процессом заговора».

В заявлении говорится: «В результате поддержки, оказанной фашистскому режиму Эрдогана, Демократическая партия Курдистана (ДПК) и правительство Багдада проложили путь к худшему геноциду 21 века, осуществленному наемниками ИГИЛ (запрещена в РФ) в 2014 году». Сообщество езидов все еще находится под угрозой, говорится в заявлении: «Те же силы, которые вызвали и проложили путь к геноциду, совершенному 3 августа 2014 года, теперь осуществляют новый план и процесс заговора, который они назвали «шенгальский договор», договор, подписанный 9 октября 2020 года. Этим договором правительства Багдада, Эрбиля и Анкары пытаются уничтожить достижения жителей Шенгала, полученные благодаря Движению за свободу Курдистана».

В заявлении напоминается, что «правительства Багдада и Эрбиля оставили жителей Шенгала на растерзании террористам ИГИЛ в 2014 году и утратили свой суверенитет над Шенгалом.  У них нет легитимности там. Общество езидов решило жить под самоуправлением и уникальным и свободным статусом и не откажется от этого.  Оно не склонится перед угрозами Эрдогана и его союзников и будет сопротивляться до конца при поддержке друзей и союзников».

В заявлении содержится призыв «ко всему нашему народу и нашим друзьям» встать на защиту свободы, стабильности и автономии Шенгала.