Европа

Европарламент осуждает продолжающиеся репрессии в отношении ДПН и оппозиции в Турции

Во вторник Европарламент проведёт заседание, на котором будет обсуждаться вопрос о жестоких преследованиях, которым подвергается оппозиция и, в частности, Демократическая партия народов (ДПН) в Турции. 

Во вторник члены Европарламента будут обсуждать проблему жестоких репрессий, которым турецкое правительство подвергает оппозицию и, в частности, основную про-курдскую партию, а в четверг пройдёт голосование за резолюцию по этой проблеме.

В дебатах с Высшим представителем Хосепом Бореллом, члены европарламента намереваются осудить продолжительные преследования Демократической партии народов (ДПН). Эта партия является третьей по числу своих представителей в парламенте Турции, и тысячи её членов предстали перед судом по обвинению в терроризме.

На протяжении многих лет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выдвигал ДПН обвинения в том, что эта партия является политическим прикрытием для запрещённой в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). Турция имеет долгую историю о закрытии политических партий, в деятельности которых она усматривает угрозу, и в прошлом наложила запрет на целый ряд про-курдских партий.

Политические группы приступили к подготовке проектов постановлений для сессии Европарламента. Группы должны будут представить свои проекты до вечера в понедельник.

Во вторник, 6 июля, до 20 часов будут проходить обсуждения проектов.

Ожидается, что итоги заседаний будут объявлены, и в четверг в 16:30 будет официально принято окончательное решение.