Турция

Эсенгюль Демир: НДК создаёт антифашистский фронт

В обществе нарастает бунт против режима, и в связи с этим перед НДК встают новые задачи, сказала пресс-секретарь Народного демократического конгресса (НДК) Эсенгюль Демир.

На своей 11 генеральной ассамблее Народный демократический конгресс (НДК) избрал новых пресс-секретарей – Эсенгюль Демир и Дженгиза Чичека. Также были утверждены 105 членов генеральной ассамблеи. В своём интервью корреспондентам информационного агентства «Фират» пресс-секретарь Эсенгюль Демир рассказала о десятилетней истории сопротивления НДК, о его нынешних задачах и целях.

 

Важно укрепить силы своего народа

 

Обращаясь к истории основания НДК, Демир сказала: «Десять лет назад представители многих ассоциаций, неправительственных организаций, а также частные лица Турции встретились для того, чтобы создать структуру, на основе которой люди могли бы объединиться и решать свои проблемы, прилагая собственные усилия. Сегодня, когда многие государственные структуры терпят крах, а экономический кризис стал причиной нарушения социальных прав, всем стало ясно, насколько необходима такая структура, как НДК».

 

Крах капитализма и узаконивание репрессий

Далее Демир сказала: «Крах, о котором я говорю, переживает не только Турция. За последние 25 лет весь мир вступил в состояние кризиса. Непрекращающиеся войны, бессмысленность этих войн, дилеммы и сокращение накопления капитала сыграли важную роль в возникновении глубокого кризиса. Капиталистическая система пытается выбраться из этого кризиса, и это в большей мере относится к Турции как к национальному государству, находящемуся в окружении государств Ближнего и Среднего Востока.

Мы знаем, что пандемия ускорила крах капитализма, и теперь он пытается восстановить себя. С этой целью система ещё сильнее давит на общество и население. Это также происходит в Турции, где капитализм переживает развал и правительство ПСР-ПНД всячески пытается узаконить фашизм, усиливая давление на все слои общества, чтобы найти выход из этого всеохватывающего кризиса.

Господство власти проникло во все сферы жизни, начиная с экологии, культуры и здравоохранения. Осуществляются жестокие нападения на женщин, на их жизненное пространство и их тела. Нам известно это по факту выхода Турции из Стамбульской конвенции по защите женщин от насилия и по тем обсуждениям, которые велись на эту тему, лишний раз доказывая, что политика женоненавистничества в Турции остаётся в силе.

Кроме того, нам также известно, что партия ПСР и фашистский блок, который она сформировала позже с партией ПНД, не смогли за 20 лет своего правления установить своё господство над всем обществом. Люди из самых разных слоёв общества выступают против этого правления.

Сегодня репрессии направлены на все общество

Демир объяснила, что условия, при которых в 2011 году был основан НДК, очень отличаются от сегодняшних. Она сказала: «Это было время, когда обсуждалась возможность мирных переговоров. Сегодня мы достигли такой стадии, когда закон стоит на стороне фашизма и все слои общества подвергаются жестоким нападкам. Если в 2011 году нападки совершались только на курдский народ, то в 2021 репрессии распространяются на все пласты общества. Под влиянием религии в стране проходит реакционный процесс реконструкции. Поэтому, сталкиваясь с попытками фашизма подавить общество, НДК берёт на себя ответственность с ещё большей смелостью пойти в наступление, используя множество различных способов, и тем самым помочь обществу обрести силу и мужество и обеспечить общую платформу для всех расходящихся мнений. Общество испытывает острую необходимость в такой организации, особенно в момент назревания социального бунта. Этот бунт нарастает и среди работников сельского хозяйства, и среди строителей. Он нарастает среди студентов и научных работников, среди активистов женского движения и экологов. Во всех сферах общества сформировалась твёрдая оппозиция, которая оказывает постоянное сопротивление режиму. В этот период перед НДК стоит задача смело и решительно создать антифашистский фронт. Решимость НДК, со своей организацией и идеями, а также её стремление способствовать расширению повстанческого движения необходима сегодня как никогда.

Объединение антифашисткой борьбы

НДК играет ключевую роль в объединении оппозиции, сказала Демир: «НДК стремится укрепить фронт демократической оппозиции, потому что он может организовать себя во многих формах. Существующая структура НДК позволяет ему объединить под одной крышей все антифашистские силы и тем самым укрепить антифашистский блок и его борьбу. Структура органов местного самоуправления НДК играет важную роль в объединении антифашисткой борьбы. Его органы городских и районных советов, советы по вопросам экологии, здравоохранения, юриспруденции и идеологии способны объединить различные социальные секторы под одним зонтом. Все эти отдельные секторы сейчас находятся под атакой. Идеология и организационная структура НДК идеально подходят для объединения всех этих структур с целью создания общей базы для борьбы с фашистскими атаками».

Мы расширим борьбу

Относительно трудностей, с которыми НДК сталкивалась в прошлом, Демир сказала: «НДК имеет организационную модель в виде местных советов, но у него также возникла проблема: политика ДПН, которая возникла из политики НДК, заняла более высокую политическую позицию, и тогда НДК сосредоточил своё внимание на эти нападения и борьбу в области демократической политики. Но, конечно, обе партии имеют явные структурные различия и не имеют одинаковой основы. Одна из партий ведёт борьбу в области демократии, а другая является конфедеративной зонтичной организацией. Эта модель включает в себя множество оппозиционных структур, организаций и отдельных лиц. В новой фазе своего развития НДК сосредоточит своё внимание на местных организациях. Безусловно, все остальные компоненты НДК также возьмут на себя больше ответственности в этом процессе и тем самым послужат усилению НДК. Впереди у НДК – этап строительства собственной инфраструктуры.

Основной целью НДК в предстоящем процессе является расширение борьбы всех политических структур, а также реализация этой борьбы в политических структурах путём учреждения местных органов правления, которые могли бы откликаться на нужды населения. Наша самая серьёзная проблема в том, что мы переживаем экономический и демократический кризис. Этот кризис отражается на большей части населения. В частности, для совета по труду наступит время интенсивной борьбы. В заключение я хочу сказать, что от гор Ида до проекта строительства Стамбульского канала – повсюду присутствуют следы жестокого разрушения природы. В этой области будет вести борьбу наш совет по экологии. Мы уже ввели новые указы сразу после Конституционного конгресса. Существуют механизмы работы с нашими советами, и мы вели бурные обсуждения по поводу расширения наших средств борьбы и уже наметили себе некоторые цели».