Эрдоган заявил, что мартовские выборы станут для него последними

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что выборы в местные органы власти, намеченные на 31 марта, станут для него последними.

Эрдоган руководит страной уже более двух десятилетий. Он был переизбран на пятилетний срок в ходе острых дебатов на выборах в мае 2023 года.
«Это финал для меня, согласно мандату, данному законом, это мои последние выборы, - сказал Эрдоган. - Результат, который будет достигнут, станет передачей наследия моим братьям и сестрам, которые придут после меня».
Турецкая оппозиция в сложном положении
По данным опросов, после победы на прошлогодних президентских выборах разлад в рядах оппозиционных партий Турции усилил надежды президента Тайипа Эрдогана на то, что его партия Парти справедивости и развития (ПСР) сможет вернуть контроль над Стамбулом на муниципальных выборах в этом месяце.
Исход выборов 31 марта в Стамбуле, крупнейшем городе Турции, считается ключевым в решении политической судьбы его мэра, 52-летнего Экрема Имамоглу, которого долгое время называли потенциальным лидером крупной оппозиционной партии РНП (Республиканская народная партия) и, возможно, будущим президентом.
Пять лет назад Имамоглу и секуляристская РНП нанесли Эрдогану тяжелый удар на муниципальных выборах, получив контроль над Стамбулом, родным городом президента, и столицей Анкарой после 25 лет правления ПСР.
Но Эрдоган, который доминирует в турецкой политике уже почти четверть века, в мае прошлого года отбил мощный вызов оппозиции и переизбрался на пост президента, а ПСР и ее союзники получили парламентское большинство.
Альянс, который помог Имамоглу одержать победу в Стамбуле, с тех пор распался, и его националистические и, с другой стороны, прокурдские союзники выставляют своих кандидатов в этом месяце.
Последние опросы указывают на серьезную гонку: на этой неделе агентство MAK показало 41,5 % поддержки Имамоглу, который всего на 1,5 пункта опередил кандидата от ПСР Мурата Курума. Согласно опросу Мурата Гезичи, Курум получил поддержку 44,1%, опередив Имамоглу, получившего 43,5%.
Озер Сенджар, председатель опросной компании Metropoll, сказал Reuters следующее (подчеркнув важность Стамбула для будущей национальной политики): «Если Экрем Имамоглу победит на выборах в Стамбуле и эти выборы не будут каким-то образом отменены, он станет президентом (Турции) в 2028 году».