Омер Оджалан: ЕКПП должен сообщить, что Турция лишает Оджалана прав

Депутат ДПН Омер Оджалан заявил, что право курдского лидера Абдуллы Оджалана выражать свои идеи ограничивается, и призвал правительство серьезно отнестись к его делу.

Депутат от Демократической партии народов (ДПН) Омер Оджалан заявил, что ведется серьезная политическая, правовая и социальная борьба за то, чтобы покончить с изоляцией курдского лидера в тюрьме Имралы. «Мы занимаемся политикой, чтобы решить этот вопрос демократическими средствами и методами, а Оджалан является главным переговорщиком», — добавил он.

Депутат ДПН Омер Оджалан выступил с речью в годовщину международного заговора 9 октября 1998 года против курдского лидера Абдуллы Оджалана.

Депутат отметил, что курдский лидер Оджалан оказал выдающееся сопротивление международному заговору и в значительной степени воспрепятствовал ему. «Целью заговора было вызвать беспорядки на Ближнем Востоке, в Курдистане и Турции. Однако международные державы, участвовавшие в заговоре, не смогли этого сделать. Абдулла Оджалан — влиятельный политический деятель на Ближнем Востоке. Его благородное сопротивление вдохновляет курдский народ. С 2015 года турецкое правительство подталкивают к завершению заговора», — сказал он.

Борьба с изоляцией

«Министерство юстиции и министр юстиции несут ответственность за то, что произошло во время срока их полномочий. Они будут привлечены к ответственности за несправедливость и беззаконие в стране. Кроме того, администрация Эрдогана приложила руку к содействию изоляции Оджалана. Министерство и администрация несут ответственность за жестокое обращение с Абдуллой Оджаланом и его товарищами по заключению в Имралы», — отметил законодатель.

ЕКПП должен предоставить информацию об Имралы

Оджалан отметил, что последний визит Европейского комитета по предупреждению пыток (ЕКПП) был важным, но раскритиковал публикацию его доклада о ситуации год спустя. «Повестка дня в Турции меняется за очень короткое время, никто не может предсказать, что произойдет в Турции через три дня. Таким образом, заявление ЕКПП о том, что «мы раскроем наши наблюдения и данные относительно нашего визита через год с разрешения Турции», неприемлемо для курдского народа. Турция не должна создавать препятствий для проверок ЕКПП. Если это так, это означает, что есть какие-то проблемы. Никто не ожидает милостей или привилегий от турецкого правительства. Позиция Оджалана уникальна с точки зрения политического представительства курдов и народов Ближнего Востока. Его основные права были нарушены в рамках враждебной политики против него. ЕКПП должен сообщить о произвольном лишении Турцией прав Оджалана в тюрьме».

Мы настоятельно призываем правительство серьезно отнестись к сложившейся ситуации

Депутат от ДПН напомнил, что за последние 19 месяцев не поступало никаких новостей от курдского лидера и других заключенных: «Его философия, политические идеи и парадигма обсуждаются публично. Даже президент говорит о нем, но он не имеет права высказываться. Мы настоятельно призываем правительство серьезно отнестись к сложившейся ситуации. Мы требуем регулярных посещений. Его адвокатам должно быть разрешено наносить визиты и регулярно сообщать о его состоянии. Это законные требования. Мы занимаемся политикой, чтобы решить этот вопрос демократическими средствами и методами, а Оджалан является главным переговорщиком. Наша борьба будет продолжаться. Мы будем в Стамбуле 9 октября, когда будет отмечаться 24-я годовщина международного заговора. Мы осудим этот заговор».