Джон Финукейн: дело об убийстве отца требует открытого расследования

Джон Финукейн, член парламента от Северного Белфаста от «Шинн Фейн», написал письмо всем членам парламента в Вестминстере, прося их поддержать требование проведения открытого судебного расследования убийства его отца – юриста Пэта Финукейна.

В своём письме Финукейн пишет: «Мой отец, юрист, занимавшийся защитой прав человека, был убит 12 февраля 1989 года людьми, которые действовали при пособничестве властей Великобритании.

12 декабря 2012 года тогдашний премьер-министр Дэвид Кэмерон принёс публичные извинения перед моей семьёй, признав «теснейшее сотрудничество властей» с теми, кто убил моего отца. Наша семья уже давно борется за то, чтобы добиться проведения полноценного открытого судебного расследования этого преступления.

Наше дело продолжает представлять огромный интерес для общественности не только в Ирландии, но и во всём мире. Вопросы, связанные с этим убийством, на которые так и не было дано ответа, это настоящая открытая и незаживающая рана – не только для моей семьи, но и для всего правового сообщества, для всех правозащитников по всему миру.

Все предыдущие расследования подвергались суровой критике со стороны нашей семьи, поскольку они не соответствовали правовым нормами и не могли привести к раскрытию полной картины того, что тогда произошло».

В феврале 2019 года Верховный суд Великобритании согласился с последовательной и жёсткой позицией семьи Финукейн и признал, что все предыдущие расследования противоречат стандартам, обозначенным во второй статье ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) и не привели к установлению всех фактов произошедшего.

«Я хочу донести до вас, что правительство Великобритании действовало, вступая в противоречие как с международными, так и с внутренними правовыми обязательствами. Наша позиция, которая продолжает получать поддержку мирового сообщества, заключается в том, что есть лишь один вариант, который позволит правительству выполнить свои обязательства, а также позволит наконец найти ответы на вопросы, которые продолжают оставаться открытыми уже более тридцати лет. Этот вариант – полностью независимое открытое судебное расследование.

Только публичное расследование может позволить помочь установить истинные масштабы вовлечённости британских властей в организацию убийства отца. Этот вопрос представляет большой интерес для общественности не только в Ирландии, но и во всей Великобритании, по всему миру, люди хотят узнать все обстоятельства, которые сопровождали организацию убийства правозащитника, узнать также то, что последовало за убийством, о действиях, направленных на сокрытие произошедшего», – пишет Финукейн.

Министр Брэндон Льюис, являющийся членом парламента, должен дать официальный ответ от имени правительства Верховному суду Великобритании до 30 ноября. Решение правительства Британии по этому вопросу представляет огромную важность. «Очень важно, чтобы ответ был заслуживающим доверия и отвечающим всем правовым требования – как внутренним, так и заграничным, которые ранее нарушались», – утверждает Финукейн. – Отказ от проведения публичного расследования приведёт к далеко идущим выводам, касающимся подозрений относительно главенства права и непредвзятости при проведении этого расследования».