Турция

Делегаты из ЕС посетили офис отделения ДПН в Измире

Делегаты из Европейского союза (ЕС) посетили центральный офис провинциального отделения Демократической партии народов (ДПН) в Измире, где на прошлой неделе была убита член партии Дениз Пойраз.

Убийство Дениз Пойраз, совершенное Онуром Ганджаром 17 июня в ходе вооруженного нападения на офис партии в Измире, продолжает вызывать реакцию политиков мира. В Измир прибыла делегация, в состав которой вошли немецкий дипломат Николаус Мейер-Ландрут, в настоящее время возглавляющий представительство ЕС в Турции, консультант ЕС по вопросам прессы Мирай Акдаг, глава делегации ЕС Александр Фрике, руководитель проекта данной делегации ЕС Лиза Вестлинг. Их приняли депутат ДПН от Измира Мурат Чапны, сопредседатели партии в Измире Басрие Такгюр и Кадыр Бадур, а также представительницы ассамблеи Матерей мира.

Делегаты оказались здесь впервые с момента убийства Пойраз.

Николаус Мейер-Ландрут выразил соболезнования семье молодой женщины и партии ДПН. Делегатам рассказали об инциденте и дали возможность осмотреть место трагедии.

Мы осуждаем это ужасное нападение

Николаус Мейер-Ландрут сказал: «Мы здесь для того, чтобы осудить ужасную атаку на ДПН». Политик выразил свое уважение Пойраз и ее близким, добавив: «Я также шлю теплые пожелания местным участникам ДПН».

Потом выступила сопредседатель партии в провинции Басрие Такгюр: «Эта атака была направлена не только против нашего товарища по партии. Она осуществлена против всех народов Турции и против демократии. Мы надеемся, что с этого момента правительство будет использовать более аккуратные высказывания в адрес оппозиции».

После всех выступлений встреча продолжилась в закрытом для прессы формате. Она продлилась около получаса, после чего Ландрут возложил гвоздики на место, где была убита Дениз Пойраз.