Турция

ДПН осуждает приговор, вынесенный Лейле Гювен

Исполнительный комитет Демократической партии народов (ДПН) опубликовал заявление относительно приговора соруководителю КДО Лейле Гювен, вынесенного судом Амеда.

Лейла Гювен была приговорена в понедельник к 22 годам и 3 месяцам тюремного заключения. В заявлении ДПН говорится: «Вынесенный в суде Амеда приговор по делу Лейлы Гювен является результатом неприязни и вражды со стороны властей, использующих закон в своих интересах. Гювен является сопредседателем запрещённого недавно Конгресса демократического общества. Также до начала июня 2020 года она была депутатом парламента от ДПН от Джоламерга (Хаккари), пока её без всяких на то законных оснований не лишили парламентского мандата.

Этим вердиктом судебные органы в очередной раз доказали, что они действуют целиком и полностью в интересах правительства. Данное решение направлено не только против Лейлы Гювен и КДО, но и против всей оппозиции и курдского народа. Лейла Гювен – выдающийся борец, посвятивший всю свою жизнь борьбе за мир, она является настоящим примером чести и достоинства. Ни сама Лейла, ни мы не прекратим свою борьбу, как бы нас ни пытались душить арестами и тюремными сроками.

КДО, возглавляемый Лейлой Гювен, является гражданским демократическим институтом, который всегда играл ключевую роль в обеспечении мира в самые важные моменты в жизни этой страны. КДО является настоящим выразителем надежд людей, он занимался демократическими переговорами и продвижением инициативы по достижению мира.

Этим приговором власть в очередной раз подтвердила свои намерения и дальше игнорировать курдский вопрос. Криминализация организации, подобно КДО, давление при помощи подобных методов – всё это не может привести к каким-то положительным результатам, это абсолютно бесполезно и безрезультатно. Подобное уже не раз применялось в истории, и итог всегда был одним и тем же. Наши люди всегда отвечали достойным образом на любые нападки на освободительную борьбу курдского народа за свои права и мир. Мы не собираемся признавать этот беззаконный приговор».