ДПН: Турция систематически нарушает запрет на пытки

В заявлении по случаю годовщины Конвенции ООН по предупреждению пыток, одним из подписантов которой является Турция, Комиссия по законодательству и правам человека ДПН заявила о том, что Турция систематически нарушает запрет на применение пыток.

В заявлении по случаю годовщины Конвенции ООН по предупреждению пыток, одним из подписантов которой является Турция, Комиссия по законодательству и правам человека Демократической партии народов (ДПН) заявила о том, что Турция систематически нарушает запрет на применение пыток.

Сопредседатели Комиссии ДПН по законодательству и правам человека Нурай Оздоган и Серхат Эрен опубликовали заявление, посвященное Конвенции по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения с заключёнными  и наказания («Конвенция о пытках»), вступившей в силу 26 июня 1987 года.

В письменном заявлении, опубликованном в понедельник, сказано:

«Конвенция по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения с заключёнными и наказания, которая признана Организацией Объединенных Наций и одним из подписантов которой является Турция, вступила в силу 26 июня 1987 года, этот день был объявлен Днем солидарности с людьми, подвергшимися пыткам. Государства, признающие Конвенцию, несут ответственность за ведение эффективной борьбы со всеми формами пыток, жестокого обращения, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения с заключёнными и наказания.

К сожалению, Турция не выполнила свои обязательства согласно Конвенции о предупреждения пыток и применении справедливых разбирательств для судебного преследования в соответствии с законом лиц, ответственных за пытки».

В заявлении Нурая Оздогана и Серхата Эрена далее сказано:

«Применение пыток – это преступление против человечности, которое не требует подачи жалобы или примирения и в отношении которого нет срока давности. Однако, главная проблема заключается в том, квалифицируются ли действия государственных должностных лиц как пытки или нет.

Согласно статистике Министерства юстиции за 2022 год, количество приговоров об отказе от судебного преследования на этапе расследования дел о пытках и оправдательных решений на этапе судебного преследования намного превышает количество обвинительных приговоров. Эти статистические данные и конкретные случаи свидетельствуют о том, что судебная система воздерживается от определения соответствующих действий как пыток и сводит преступления, связанные с применением пыток, к незначительным дисциплинарным проступкам, таким как простое нанесение телесных повреждений или лишение свободы, при этом, виновные остаются безнаказанными. Такое отношение судебной власти, защищающей государственных должностных лиц, обвиняемых в пытках, поощряет последних к совершению аналогичных преступлений. Пытки считаются нормой, в частности, благодаря юридическим решениям, которые защищают и оправдывают виновных в судебных процессах,  когда жертвами пыток являются курды. Более того, лица, подвергшиеся пыткам и жестокому обращению, становятся свидетелями несправедливых следственных действий, а представители прессы, которые сообщают о случаях пыток и разоблачают их, также подвергаются задержаниям и арестам.

Масштабы применения пыток в местах лишения свободы весьма значительны. Особенно в тюрьмах, жестокое обращение, включающее блокирование доступа к медицинским услугам, дисциплинарные взыскания, отказ в освобождении, изоляцию и пытки, растет день ото дня. Заключенных содержат в одиночных камерах, подвергают очным ставкам и обыскам с раздеванием, а также произвольно отказывают в освобождении посредством  применения несущественных дисциплинарных взысканий. В течение 28 месяцев не было никаких известий от Абдуллы Оджалана, находящегося в тюрьме Имралы, в которой практикуется самая строгая изоляция. Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) до сих пор не раскрыл общественности свои наблюдения во время посещения островной тюрьмы 20-29 сентября 2022 года. Это состояние изоляции от внешнего мира продолжается в Имралы, усиливая таким образом влияние пыток изоляцией от внешнего мира.

Запрет пыток является общим решением человечества и одной из самых фундаментальных ценностей демократических обществ, которые выступают за верховенство закона. Режим соблюдения прав человека не может восторжествовать без запрета пыток и жестокого обращения. Вопреки риторике о «нулевой терпимости к пыткам, нарушениям прав человека и верховенства закона», правительство Партии справедливости и развития оставило свой след в истории исчезновениями задержанных, содержащихся под стражей, похищениями, навязыванием слежки посредством давления и угроз, жестокими задержаниями, насильственными действиями со стороны полиции во время мирных демонстраций и официальным поощрением жестокого обращения с арестованными со стороны министра внутренних дел. Практика пыток и жестокого обращения с заключёнными распространилась из центров содержания под стражей на городские улицы.

Мы поддерживаем жертв и хотим, чтобы виновные в пытках и унижениях, совершаемых на улицах, в полицейских участках, тюрьмах, центрах репатриации, были привлечены к ответственности и осуждены. Наша борьба за защиту общего наследия человечества и человеческого достоинства будет продолжена как в судебной, так и в политической сфере».