Турция

Четыре человека освобождены в ходе судебного процесса по делу Кобани

На сегодняшнем слушании по «делу Кобани» против бывших членов исполнительного комитета ДПН были отменены очередные ордера на арест. Эмине Айна, Бейза Астон, Ибрагим Биники, Зеки Челик были освобождены, но им не разрешено покидать Турцию.

Четыре человека были освобождены в пятницу в ходе судебного процесса по делу Кобани в Анкаре. Суд постановил освободить бывших депутатов от ДПН (Демократической партии народов) Эмине Айна, Бейзу Устюн и Ибрагима Биничи, а также Зеки Челика, бывшего финансового аудитора ДПН, при условии судебного контроля и запрета на выезд из страны. Из 108 обвиняемых 20 в настоящее время остаются под стражей. Судебные заседания, на которых будет рассматриваться вопрос об их нахождении в тюрьме, запланированы на период с 14 июля по 6 августа.

На сегодняшнем слушании в тюремном комплексе Синджана адвокаты потребовали освободить всех заключенных политиков и указали, что обвинения, связанные с протестами против нападения ИГИЛ*  на Кобани в октябре 2014 года, являются необоснованными. Скорее, по их словам, обвиняется политическое содержание деятельности ДПН. Судебное разбирательство было отложено до 10 сентября.

Во вторник на прошлой неделе 22-й уголовный суд Анкары вынес постановление об освобождении из-под предварительного заключения бывшего мэра Карса Айхана Билгена, а также бывших членов исполнительного комитета ДПН Берфина Озгу Кесе, Джана Мемиша и Джихана Эрдала, также при условии обеспечения судебного контроля. Все четверо были арестованы в турецкой столице в октябре 2020 года.

Обвиняемыми в проходящем в Анкаре так называемом процессе по делу Кобани являются 108 политических деятелей, представителей гражданского общества и курдского движения, которые обвиняются в террористических преступлениях и убийствах в десятках случаев в связи с протестами во время нападения ИГИЛ на Кобани в октябре 2014 года. Только для бывшего председателя ДПН Селахаттина Демирташа главная прокуратура требует до 15 000 лет тюремного заключения.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ