Европа

Бывшая участница ИГИЛ Омайма Абди приговорена к нескольким годам тюрьмы в Германии

Бывшая участница ИГИЛ Омайма Абди останется в тюрьме в общей сложности на четыре года. Высший областной суд Гамбурга вчера снова признал её виновной в том, что она практиковала рабство в отношении езидок,убравших ее квартиру во время ее пребывания в Сирии

В ходе судебного процесса по делу о порабощении двух езидских женщин на севере Сирии бывшая член ИГИЛ (запрещена в РФ) Омайма Абди из Гамбурга была приговорена к тюремному заключению общим сроком в четыре года. Высший региональный суд (OLG) в соответствии с Международным уголовным кодексом пришел к убеждению, что Абди, состоявшая в террористической группировке «Исламское государство» (ИГИЛ), содействовала и подстрекала к преступлениям против человечности в форме порабощения.

В общий тюремный срок был включен уже окончательный приговор в размере трех с половиной лет, который она в настоящее время отбывает. После согласования диапазона приговоров обвиняемая призналась в начале судебного разбирательства, что весной 2016 года ее квартира в северном сирийском городе Ракка убиралась двумя порабощенными женщинами-езидками. «Я показала квартиру двум рабыням и сказала им, где именно нужно убраться», говорится в заявлении. Ей было ясно, говорилось в нем, что двое езидок оказались в квартире против своей воли. Они были доставлены в квартиру Абди бывшей участницей ИГИЛ Сарой Ониди, также из Германии, которая в июне была приговорена в Дюссельдорфе к шести с половиной годам заключения за членство в террористической организации за рубежом и преступления против человечности.

Судья: «пора ответить за содеянное»

На своем первом судебном процессе в прошлом году Абди отрицала обвинение в порабощении. «Наконец-то возьмите на себя ответственность – за свою семью, а также за то, что вы сделали», – призвала судья Ульрике Таубнер во время вынесения приговора. Она обвинила Абди в том, что та все еще отрицает и преуменьшает свои действия и обвиняет других. Вместо того, чтобы изображать себя жертвой, она должна «теперь обратить внимание на страдания реальных жертв», – сказала судья. Активистка из феминистской организации «Сражаемся вместе – за самоопределение и автономию», наблюдавшая вчера за процессом, раскритиковала приговор в отношении Абди как «слишком мягкий», потому что подсудимая была «разоблаченным членом ИГИЛ».

Езидская женщина-бывшая рабыня – истец по делу

Омайма Абди, которой сейчас 37 лет, последовала за своим тогдашним мужем, джихадистом Надиром Хадрой, в оккупированные ИГИЛ районы на севере Сирии из Гамбурга в 2015 году с тремя детьми. Через шесть недель после их прибытия Хадра был убит в боях вокруг города Кобани. После его смерти Абди вышла замуж за его друга Дениса Кусперта. Берлинский рэпер, ставший известным как «Дезо Догг», присоединился к ИГИЛ в 2014 году и был убит в результате авиаудара в восточном сирийском районе Дейр-эз-Зор в январе 2018 года. Одна из порабощенных езидок, которой в то время было 14 лет, была истцом по этому делу. Она смогла точно описать, как Абди жила в Ракке, после чего та впервые призналась, что использовала езидок-рабынь в качестве уборщиц.

Годы спокойной жизни после возвращения

Омайма Абди, ныне мать четверых детей, вернулась в Германию с территории ИГИЛ в августе 2016 года. Затем она жила без помех со стороны органов правосудия на юге Гамбурга и работала менеджером мероприятий и переводчиком. Только после расследования ливанского журналиста Дженана Муссы она была арестована в сентябре 2019 года.