Булдан почтила память жертв похищений: мы никогда не отступим

В речи, посвященной Международной неделе борьбы с похищениями, сопредседательница ДПН Первин Булдан сказала: «У нас есть возможность уничтожить фашизм во втором туре президентских выборов».

В речи, посвященной Международной неделе борьбы с похищениями, сопредседательница ДПН Первин Булдан сказала: «У нас есть возможность уничтожить фашизм во втором туре президентских выборов».

Сопредседательница ДПН (Демократическая партия народов) Первин Булдан и депутат парламента Муса Пироглу приняли участие в памятной церемонии, состоявшейся на кладбище Гази в рамках Международной недели борьбы с похищениями 17-31 мая.

В своей речи Булдан подчеркнула: «Наш долг и ответственность отметить эту неделю мероприятиями и поддержать жертв в этой стране, где произошли тысячи похищений, нераскрытых убийств и внесудебных казней.

Сегодня, на этом кладбище, я хотела бы почтить память всех жертв похищений в лице Хасана Оджака и Ридвана Каракоча. Борьба за правду и справедливость в Турции никогда не заканчивалась и никогда не закончатся. Тот факт, что убийцы этих двух товарищей не были привлечены к ответственности в течение 28 лет, показывает, что нам необходимо усилить борьбу, объединившись со всеми нашими друзьями и силами демократии. Если в Турции произошло так много нераскрытых убийств, похищений и внесудебных казней, то это из-за правителей и лиц, принимающих решения в стране».

Сопредседательница ДПН продолжила: «К сожалению, несмотря на бесчисленные убийства, ни один преступник не был найден. Тех, кого находили, не преследовали закону. Существует система, которая защищает преступников с помощью политики безнаказанности. Она стала государственной политикой. Нынешнее правительство, которое неделями не разрешало субботнюю сидячую забастовку матерей перед средней школой Галатасарая и задерживало участников во время массовых мероприятий, показывает нам, что оно настаивает на сохранении созданного им темного альянса и менталитета.

Сегодня в этой стране миллионы людей борются за справедливость и правду. Препятствовать этим людям — значит также препятствовать демократии в этой стране. Это означает препятствовать торжеству истины и справедливости. Однако я хотела бы еще раз заявить, что мы никогда не откажемся от нашей борьбы за справедливость и правду, чего бы это ни стоило.

Наш долг — противостоять фашизму и усиливать борьбу. Перед нами открывается прекрасная возможность. У нас есть последний шанс выбрать между просветлением и тьмой. 28 мая мы все должны воспользоваться этой возможностью, чтобы сделать выбор между фашизмом и демократией. Во втором туре президентских выборов 28 мая для нас будет важно прийти на избирательные участки, чтобы заставить фашизм проиграть, чтобы добиться демократии. На могиле Хасана есть надпись: «Проигравшие пропали в Чили, Аргентине и других странах». В Турции фашисты проиграют».