Автономная администрация призвала ДПК освободить ее представителей

Департамент по международным отношениям Автономной администрации северной и восточной Сирии отправил ДПК запрос относительно задержанных в южном Курдистане представителей Администрации и членов ПДС.

10 июня силы, подконтрольные Демократической партии Курдистана, задержали представителя Автономной администрации в Эрбиле Джихада Хасана, а также членов партии «Деемократический союз» МистафуХалила и Мистафу Азиза на пути в аэропорт Эрбиля, где они собирались встретить своих гостей.

С момента ареста от задержанных не было получено никакой информации, об их судьбе ничего неизвестно.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте,департамент по международным отношениям Автономной администрации северной и восточной Сирии просит объяснить ситуацию с задержанными представителями Администрации.

Департамент призывает также международные организации оказать давление на ДПК, чтобы та раскрыла местонахождение представителей Автономной администрации и немедленно отпустила их.

В заявлении говорится: «С 10 июня судьба представителя Автономной администрации в Эрбиле Джихада Хасана, а также членов ПДС Мистафы Халила и Мистафы Азиза остаётся неизвестной. Силы безопасности, подконтрольные Региональному правительству Курдистана, похитили наших представителей, не дав никаких объяснений. Всё это вредит общей борьбе и национальному единству курдского народа.

Являясь департаментом по международным отношениямАвтономной администрации северной и восточной Сирии,мы утверждаем, что за похищением стоит именно Региональное правительство. Более того, с момента ареста не было сделано никакого официального заявления.

Мы призываем все официальные партии южного Курдистана и имеющие отношение международные организации оказать давление на ДПК и правительство южного Курдистана, чтобы они раскрыли данные о местонахождении арестованных людей и позволили их родственникам увидеться с ними. Мы также требуем немедленного освобождения наших друзей, которые были арестованы без всякого на то правового повода. Мы в очередной раз подчёркиваем, что именно власти южного Курдистана ответственны за жизни и судьбы этих людей, а также за все последствия данного инцидента».