Адвокатское бюро «Ашрин» предоставил отчет о тюрьме Имралы

В отчете говорится: «Система изоляции может быть преодолена, если г-н Оджалан и интегрированные с ним курды будут равны и свободны».

В отчете, состоящем из 31 статьи, говорится:

В 2020 году клиенты закрытого пенитенциарного учреждения строгого режима Имралы F.  г-н Абдулла Оджалан, г-н Хамили Йылдырым, г-н  Вейси Акташ и г-н  Омера Хайри Конара были лишены права встречаться с адвокатом, права встречаться с членами семьи, права разговаривать по телефону и права общаться с помощью писем, факсов и любых видов связи.  Эта ситуация представляет собой абсолютную изоляцию, что означает систематические пытки, а не нарушение одного или нескольких прав. Несмотря на объявленные условия пандемии из-за Covid-19, тюрьма на острове Имралы превратилась в зону, где сомнения в том, защищена ли материальная и моральная неприкосновенность клиентов, растут день ото дня.

Как известно, г-н Оджалан имел возможность встретиться со своими адвокатами и семьей в тюрьме Имралы, хотя и в течение ограниченного времени, в 2019 году; его взгляды и оценки нашли отражение в обществе. Социальное давление, достигшее уровня голодовки, привело к ограниченному перерыву в изоляции на Имралы. В ходе этого процесса судебное решение, которое, как было показано, не позволяло г-ну Оджалану встречаться со своей семьей и адвокатами, было отменено после возражения, а сам министр юстиции заявил, что не было никаких препятствий для встреч с адвокатами и членами семьи [1].  Визит ЕКПП, отчет о котором был объявлен в 2020 году, также состоялся в этот период.

На встречах 5 юристов и 3 семей, состоявшихся в 2019 году, г-н Оджалан еще раз продемонстрировал свою способность влиять на демократизацию Ближнего Востока, особенно на решение курдского вопроса. Эта ситуация способствовала росту понимания и надежды, которые г-н Оджалан назвал «политикой выживания», особенно всегментах общества, которые пострадали от множества бедствий за последние пять лет. Однако после встреч с адвокатом 7 августа 2019 года и семейных встреч 11 августа 2019 года возможности дальнейшего общения в 2019 году отсутствовали.

15 февраля 2020 года правозащитные и юридические организации вместе с политиками призвали власти проявить ответственность, а общественность – проявить чувствительность, чтобы привлечь внимание к масштабам системы изоляции Имралы. В 2019 году более трех тысяч человек во многих частях мира объявили голодовку в знак протеста против системы изоляции Имралы. 9 человек погибли в знак протеста. Однако, поскольку в остальной части 2020 года не было положительных изменений, когда мы подошли к концу 2020 года, снова начались голодовки и г-жа Лейла Гювен была снова арестована.

Международная делегация обратилась в министерство юстиции с просьбой о встрече с г-ном Оджаланом на острове Имралы в 2020 году, как и в предыдущие годы.  Делегация также посетила адвокатское бюро «Ашрин» и поделилась с общественностью своими выводами относительно характера системы Имралы. Выводы делегации, состоящей из уважаемых мыслителей и ученых Мелани Гингель, Феликса Джона Паделя, Джули Уорд, Савана Тадж и Огмундура Йонассона, таковы: «Имралы – это лаборатория давления и антидемократии. Отсутствие прав человека и изоляция в тюрьме Имралы сказываются на условиях содержания заключенных по всей стране».

Наши клиенты в прошлом году смогли дважды связаться с внешним миром, включая посещение семьи 3 марта и телефонный звонок 27 апреля. Эти встречи, как и предыдущие, проходили в исключительных условиях в результате обеспокоенности общественности и сильного давления.

Визит семьи состоялся 3 марта 2020 года после сообщения о пожаре на острове Имралы 27 февраля. Телефонный разговор от 27 апреля имел место в рамках телефонного права, признанного впервые за 21 год в тюрьме Имралы в связи с пандемией. Телефонный звонок, ограниченный 20 минутами, был последним контактом с нашими клиентами в Имралы. В этой беседе г-н Оджалан выразил опасения по поводу непредсказуемой ситуации в Имралы следующим образом: «Я в порядке, но не знаю, что будет в будущем».

Несмотря на стесненные условия, г-н Оджалан проявил свою социальную чувствительность и сделал прогнозы, насколько мог, на обеих встречах. Правильность его прогнозов становится очевидной, когда мы вступаем в 2021 год.
Вот оценки г-на Оджалана, сделанные на встрече с братом 3 марта:
«Турция сейчас стоит на двуногом стуле столах – если нет третьей ноги, она рухнет. Третья нога – курды. Без курдов они не выживут – они это знаю, но пытаются ассимилировать курдов. Этого не будет».
В телефонном разговоре 27 апреля господин Оджалан сказал: «Ни одна политическая структура курдов не должна совершить ошибку, становясь сильнее. Окупится только единство народов. Мое сообщение касается всех. Сегодня и курдам, и Ближнему Востоку не нужна новая война. Всем нужен мир и единство. Мое самое большое послание – единство и мир в истинном смысле этого слова».

Представители Европейского комитета по предупреждению пыток (ЕКПП) с 6 по 17 мая 2019 года посетили Турцию и по результатам проверок тюрем составили отчет. В нем говорится и о посещении тюрьмы Имралы, о котором было объявлено в августе 2020 года. ЕКПП дал понять, что система изоляции в Имралы неприемлема.  В отчете говорится: «Все заключенные часто были изолированы в своих камерах (от 168 до 159 часов в неделю, 24 часа в сутки по выходным).  Как указано в отчете о посещении в 2016 году, не может быть никаких законных опасений по поводу безопасности, которые оправдывали бы применение ограничений на сбор заключенных во время учений на открытом воздухе и других организованных мероприятий. Комитет настоятельно призывает турецкие власти незамедлительно принять меры для обеспечения того, чтобы всем заключенным, содержащимся в тюрьме Имралы, разрешалось находиться вместе во время ежедневных упражнений на свежем воздухе и других мероприятий вне камеры.

ЕКПП еще раз призывает власти Турции полностью пересмотреть режим содержания под стражей, применяемый к заключенным, отбывающим пожизненное заключение с отягчающими обстоятельствами в турецких тюрьмах, в свете принципов, изложенных в пунктах 82-84 отчета о его посещении в 2013 году.  Для этого необходимо изменить соответствующее законодательство.
ЕКПП призывает турецкие власти предпринять необходимые шаги для обеспечения того, чтобы все заключенные в тюрьме Имралы могли встречаться с родственниками и адвокатами, если они того пожелают. С этой целью следует положить конец практике запрета свиданий с родственниками по «дисциплинарным» причинам.  Кроме того, Комитет просит турецкие власти делать ежемесячные отчеты о членах семей и посещениях адвокатов всех заключенных, содержащихся в тюрьме Имралы».

На основании отчета ЕКПП, 24 октября 2020 года постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы утвердил отчет мониторингового комитета по снятию изоляции в Имралы.

Свидания с адвокатами в тюрьме Имралы были заблокированы на основании официального решения о запрете в заявлении от 19 апреля 2019 года. Обоснованием, о котором идет речь, было решение о блокировании, вынесенное Первым исполнительным судьей Бурсы от 13 марта 2019 года. Это решение также было окончательным решением с точки зрения ограничений для адвокатов.  За исключением пяти встреч с адвокатом, которые состоялись после 19 апреля 2019 года, на дальнейшие заявления адвокатов не последовало никакого ответа.

В 2019 году в прокуратуру периодически подавались заявления членов семьи и опекунов о встрече с родственниками, на все были получены дисциплинарные решения с номерами 2019 / 1-2-3-4-5-6-7 и ответы об отказе.

После отчета ЕКПП в сентябре 2020 года неожиданно были приняты три отдельных решения о праве на встречу с адвокатом, семьей и опекуном, а также о праве на телефонный звонок. Право на телефонные звонки 7 сентября, встреча с адвокатом 23 сентября, а уже 30 сентября были приняты решения об ограничении встреч с семьей и опекунами. Таким образом, изоляция стала еще более глубокой.

После 25 сентября ходатайства о предоставлении адвокатских заключений были заблокированы с обоснованием решения 2-го исполнительного судьи Бурсы от 23.09.2020 сроком на 6 месяцев. 

Что касается заявлений о посещение заключенных родственниками и опекунами, то первые три заявки были заблокированы до 20.01.2020 на основании решения дисциплинарного совета тюрьмы Имралы от 21.10.2019. С 25.01.2020 до 04.12.2020 на заявки не было ответа. 04.12.2020 решение дисциплинарной коллегии тюрьмы Имралы от 30.09.2020 было засекречено, никакой информации о содержании этого решения адвокатам пока не сообщалось. Более того, в этот период, несмотря на то что с 30.09.2020 по 04.12.2020 были поданы регулярные заявки на встречи семьи и опекунов и было подано два отдельных иска из-за неоправданных препятствий, эта информация не была предоставлена. Решение дисциплинарной коллегии было передано только по истечении обязательного срока для продолжения судебного процесса. Поскольку дело было явно скрыто от адвокатов, клиенты не могли воспользоваться эффективным средством правовой защиты.

Ни одно из 96 заявлений адвокатов, поданных в 2020 году, не было удовлетворено. 68 из этих заявлений остались без ответа, 28 заявлений не приняты по решению суда. Из 50 заявлений членов семьи и опекунов 40 заявлений не были возвращены, а решение дисциплинарной комиссии было обосновано по 9 заявлениям.  Было принято одно семейное заявление.

В связи с пандемией общение с нашими клиентами в тюрьме Имралы стало еще более важным. В связи с этим были поданы обращения в Конституционный суд и ЕСПЧ с просьбой о принятии мер, которые были отклонены, но рассмотрение заявления по существу продолжается.

27 апреля 2020 года право на телефонную связь было впервые использовано в тюрьме острова Имралы. Телефонные разговоры с семьями наших клиентов, ограниченные 20 минутами, были первым в истории тюрьмы Имралы. Однако после этой даты никаких сообщений не поступало.

В 2020 году на право разговора по телефону было подано 65 обращений адвокатами и 39 раз – семьями. 37 заявлений адвокатов не получили ответа, а 28 заявлений были отклонены на основании решения суда. На 34 заявления, поданные в рамках права разговаривать с семьей по телефону, не было ответа, а 4 заявления были отклонены на основании решения суда. 27 апреля состоялся упомянутый телефонный звонок.

В условиях, когда возможности связи были настолько ограничены, в 2020 году были предприняты активные усилия по переписке, но и в этом отношении возникли серьезные проблемы. О судьбе 30 писем, регулярно отправляемых адвокатами, нет информации. Невозможно получить письмо из тюрьмы Имралы в рамках политики «абсолютного отсутствия информации».

Тюрьма Имралы – это в буквальном смысле юридическая черная дыра. Периодически разрабатываются новые приложения, но фактически ни одно из них не подлежит правовому контролю.  Например, причины, произвольно созданные для предотвращения переговоров, были переданы дисциплинарной комиссии, а судебные решения принимаются просто способом «копи-паст».

В то время как содержимое файлов, как правило, передается тайным путем от юристов через местные механизмы, основная информация, такая как номера решений и даты уведомлений в файлах, в последнее время стала скрываться от юристов. Это делается с целью предотвращения создание тематических приложений на текущем этапе. Желательно, чтобы непрерывность абсолютной изоляции, практикуемой на самом высоком физическом уровне, обеспечивалась введенной правовой изоляцией.

Не только на уровне местных властей, но и на уровне высших судебных и контрольных механизмов существует исключение этой незаконной системы из-под контроля. Этот вопрос делает очевидным тот факт, что система изоляции Имралы может считаться в рамках международной концепции как внеправовое поле. ЕСПЧ в решении Большой палаты от 12 мая 2005 года, в котором он обнаружил множество нарушений прав, постановил, что г-на Оджалана следует снова судить в соответствии с национальным законодательством, поскольку было установлено, что его не судили в независимом и беспристрастном суде с правом на защиту. С другой стороны, удалось избежать процедуры в форме «открытия дела», отсутствующей в национальном законодательстве, и не было проведено повторное рассмотрение дела. Это первая практика, которая была принята ЕСПЧ, принимающим решения, и кабинетом министров, ответственным за исполнение решения. Этот консенсус относительно незаконности в настоящее время сформировал основу для поиска отмены решений ЕСПЧ во многих случаях. Аналогичным образом, 18 марта 2014 года, в соответствии с прецедентным правом ЕСПЧ, не произошло никаких изменений в отношении требований определения, что «содержание в тюрьме пожизненное без надежды на освобождение» противоречит правам человека. И эта ситуация привела к появлению тысяч новых практик в турецкой системе исполнения наказаний.

В заявлении Конституционного суда о запрете книги, написанной г-ном Оджаланом, в ходе экспертизы, проведенной по существу, было выявлено нарушение свободы мысли и выражения мнения.  Несмотря на это решение Конституционного суда от 25 июня 2014 года, местные власти неоднократно прибегали к принятию запретительных решений.

Эта практика привела к появлению многих аналогичных практик на нынешнем этапе, охватив всю Турцию. Например, очевидным примером этого является тот факт, что ЕСПЧ не завершил рассмотрение заявления 2011 года об изоляции. Несмотря на выводы ЕКПП, которые мы привели выше, политика недопущения встреч заключенных с адвокатами и семьями произвольно продолжалась в течение 21 года.

В 2020 году было подано 19 заявлений в Конституционный суд и 1 заявление в ЕСПЧ в отношении наших клиентов в тюрьме Имралы, помимо текущих судебных процессов в местных судах. По состоянию на конец 2020 года количество текущих досье по заявлениям о заключении в тюрьму Имралы в Конституционном суде составляло 39, а количество текущих дел в ЕСПЧ – 7. В 2014 году продолжается обращение с просьбой о проведении соответствующих процедур перед Комитетом министров Совета Европы из-за невыполнения требований решения ЕСПЧ о том, что режим пожизненного заключения с отягчающими обстоятельствами носит характер пыток.

Тюрьма Имралы сохраняет свой уникальный статус благодаря своей уникальной практике. Система изоляции и пыток Имралы сформирована не только правовой системой Турции, но и незаконной практикой международной правовой системы. Совет Европы связан соглашением с Турцией сообщать о решениях ЕКПП и не несет ответственности за подсчет голосов Совета Европы.  Создание и улучшение системы изоляции и пыток на этом уровне возможно только с одобрения или игнорирования со стороны международных институтов.

Система Имралы, несомненно, связана с решением курдской проблемы, потому что решение курдской проблемы на демократической основе, являясь одной из самых острых и фундаментальных проблем Ближнего Востока, беспокоит все силы, которым в нынешней ситуации выгодна военная политика. Г-н Оджалан выработал демократическое национальное решение, направленное против национальных государств, которые веками наносили ущерб народам.

Система изоляции и пыток Имралы означает уничтожение возможности демократического решения, воплощенной в личности г-на Оджалана, так как г-н Оджалан настойчиво пытается найти возможность решения при каждом удобном случае.  Каждый контакт с ним неоднократно подтверждал это.

Важным событием 2020 года стало признание 10 октября кампании «Свобода для глобального Оджалана» Международной инициативой. Курды и их друзья во всем мире разделили свое требование свободы для г-на Оджалана.

Чтобы преодолеть систему изоляции Имралы, прежде всего необходимо признать универсальные права каждого человека, проводить встречи с семьей и адвокатами и положить конец антидемократической практике, напрямую связанной с изоляцией. Однако эту систему, которая постоянно обновляется, можно преодолеть, если г-н Оджалан и интегрированные с ним курды будут юридически равны и свободны, как другие народы. Мы призываем всех внести свой вклад в борьбу за демократический закон и справедливость».