АПЧ осудила расистские нападения на курдов

Ассоциация прав человека (АПЧ) сделала заявление по поводу расистских нападений на курдов в Конье, Самсуре (Адияман) и Анкаре.

В заявлении говорится: «Эти нападения представляют себой преступления на почве ненависти, которые направлены против курдской идентичности, и угрожают жизни курдов».

АПЧ вспоминает Кадыра Сакчи, который погиб в результате расистского нападения 16 декабря 2018 года в Сакарье, когда его атаковали за то, что он разговаривал на курдском, в результате того же инцидента серьёзные ранения получил сын Кадыра.

Отметив, что Ширин Тосун лишилась жизни в результате ещё одного расистского нападения в Сакарье, отделение АПЧ в Амеде осудило политику безнаказанности.

Напомнив, что в отношении ответственных за нападение на курдскую семью из Мардина, которая выполняла сезонные сельскохозяйственные работы, было принято решение не заводить судебное дело, АПЧ утверждает: «В прошлом месяце мы стали свидетелями убийства Дениз Пойраз в офисе провинциального отделения ДПН в Измире. Мы видим, что подобные нападения продолжаются и что они являются следствием политики, направленной на дискриминацию и маргинализацию определённых групп населения, а также результатом того, что преступники чувствуют себя безнаказанными».

Согласно предоставленной информации, 7 человек, включая трёх сирийских детей, были убиты в результате 14 расистских нападений, задокументированных АПЧ в 2020 году.

В заявлении также говорится: «Как минимум 32 человека получили ранения. Мы насчитали 15 убитых и 1097 раненых в результате 280 расистских нападений начиная с 2010 года. На самом деле подобных случаев, разумеется, было больше, чем мы сумели задокументировать. Официальные лица и политики на всех уровнях должны прекратить использовать риторику ненависти. Мы полагаем, что преступления на почве ненависти не прекратятся в Турции, если дискриминационная политика, направленная на поляризацию общества и маргинализацию отдельных его групп, продолжится».