АОК призывает всех поддержать беженцев Махмура

Комитет по международным отношениям АОК обратил внимание на то, что за давлением на Махмура стоят турецкие оккупанты и его пособники из ДПК, и призвал весь народ Курдистана поддержать Махмур.

Комитет по международным отношениям Ассоциации общество Курдистана (АОК) выступил с заявлением о нападениях, совершенных иракской армией на лагерь Махмур. В заявлении говорится, что иракское правительство хотело реализовать свои решения, применив силу против жители Махмура, сопротивлявшегося нападениям турецких оккупантов. АОК заявил, что за этим навязыванием стоят турецкие оккупанты и коллаборационисты из Демократической партии Курдистана (ДПК), и добавил: «Турецкие оккупанты, которое дюйм за дюймом оккупирует южный Курдистан, планирует расширить свои границы до Мосула и Киркука. Народ Курдистана и Ирака знает цели фашистского президента Эрдогана. Турецкая Республика делает все возможное, чтобы расширить свои операции по вторжению во внутренние районы Ирака, и использует для этого любую возможность. Из-за этого Шенгал и Махмур становятся жертвами систематических военных преступлений. Турция атакует и не уважает суверенитет южного Курдистана и Ирака».

В заявлении добавлено: «Наш народ, живущие в лагере Махмур, были перемещены со своих земель, потому что они не склонились перед фашистской Турецкой Республикой и не отказались от своей курдской принадлежности. Именно по этой причине наш народ в лагере беженцев Махмур оказались в своего рода интернациональном замке. Наших людей, которые не сдались Турецкой Республике, пытаются захватить этими новыми формами репрессий и эмбарго».

Правительство Ирака должно принять меры для предотвращения этих нападений

Далее в заявлении говорится: «Лагерь Махмур — это лагерь, находящийся под гарантией ООН и иракской республики. Наш народ, живущие в этом лагере, постоянно подвергаются атакам Турецкой Республики. Неадекватные ответы ООН и Ирака еще больше подстегнули турецких оккупантов. ООН и иракская республика несли ответственность за решение проблем и обеспечение безопасности наших людей в лагере Махмур. То, что произошло в Махмуре вчера [в субботу], показало, что эти силы, далекие от выполнения своих обязанностей, пытаются прикрыть существующий гуманитарный тупик ещет более серьезным преступлением. Оружие применялось против жители лагеря Махмура, который стал убежищем для беженцами из-за притеснений со стороны расистского правительства и турецких оккупантов по политическим причинам. Несомненно, этому нападению и насилию, примененному против Махмура, нет места ни в правах человека, ни в человеческом достоинстве.

Это насилие не дало никаких результатов и  решения проблем. Понятно, что гуманитарные проблемы будут лишь нарастать с применением оружия и насилия против людей. По этой причине мы призываем иракское правительство прекратить применение оружия и насилия против нашего народа в лагере Махмур. Мы просим его взять за основу конструктивный  диалог и приложить усилия для совместного поиска решений проблем».

ПРИЗЫВ К ООН

В АОК подчеркнули, что «этот лагерь находится под гарантией ООН. ООН не может не видеть насилие, применяемое против людей. Это молчание делает ООН партнером в этом насилии. ООН должна принять меры и выполнить свои обязанности, действуя для решения проблемы. Применение насилия против жителей Махмура — это практика, которая пойдет на пользу турецким оккупантам, планирующим вторгнуться в Курдистан и Ирак. По некоторым данным, иракской республикой, которая должна отказаться от этой политики, планируется направить против жители Махмура более крупные военные силы. Мы надеемся, что эта информация неверна. Настоящая правильная позиция состоит в том, чтобы создать уполномоченный комитет для решения проблем и встретиться с жителями Махмура. Не теряя времени, мы ожидаем, что Ирак откажется от этой позиции, вызывающей общественное возмущение, и выработает решение проблем путем диалога.