10 человек задержаны в результате нападения полиции на митинг СПУ в Стамбуле

Полиция Стамбула задержала десять членов СПУ, когда они зачитывали заявление для прессы по поводу голодовки солидарности с политическими заключенными. Теперь им грозят обвинения и штрафы за нарушение запрета на проведение собраний.

Полиция Стамбула задержала не менее десяти членов Социалистической партии угнетенных (СПУ) во время публикации заявления для прессы в пятницу. Причиной задержания был указан запрет на собрания в общественных местах, изданный районными властями. Задержанным грозит обвинение и штрафы за нарушение запрета на проведение собраний.

Для запланированного заявления для прессы члены СПУ и активисты ее молодежной организации, Федерация социалистических молодежных ассоциаций Турции (ФСМАТ), собрались перед женской тюрьмой в районе Бакыркёй. Акция должна была положить конец трехдневной голодовке солидарности, инициированной СПУ и ФСМАТ в знак протеста против условий одиночного заключения курдского лидера Абдуллы Оджалана, который содержится на тюремном острове Имралы. В то же время голодовка также должна была послать сигнал против лишения гражданских прав политических заключенных. С некоторых пор почти во всех тюрьмах Турции, в том числе и в Бакыркёй, проходят голодовки против неприемлемых условий содержания в тюрьмах.

«Укреплять солидарность — разрушать изоляцию» — таков был девиз голодовки СПУ, который также можно было прочитать на баннере. Полиция окружила группу активистов  и попросила участников покинуть территорию вокруг оцепленного места. «Свобода слова и основные права не могут быть запрещены», - прозвучало из толпы как реакция на действия полиции. После этого прозвучали лозунги «Революционные узники — наше достоинство» и «Долой фашизм — да здравствует сопротивление».