Прямой диалог – фундамент для урегулирования кризиса

Политолог Махмуд Осман уверен, что прямой диалог между всеми сирийскими сторонами – фундамент урегулирования кризиса в Сирии.

Политолог Махмуд Осман поделился с нашим корреспондентом своим мнением о политическом урегулировании сирийского кризиса. Он, в частности, сказал: «Международное сообщество должно быть честным в своих усилиях по решению сирийских проблем. Нельзя игнорировать ни одну из сторон – участниц процесса урегулирования.

Некоторым странам, вроде Турции, должно указать на некие границы допустимого и спросить за содеянное. Её вмешательство наносит огромный вред – хотя бы тем, что она является главной базой, поставляющей экстремистские группировки на территорию Сирии. Кроме того, Турция проявляет крайнюю враждебность к курдскому народу.

На протяжении восьми лет в отношении сирийского кризиса предпринимались множество попыток урегулирования, о которых даже стыдно упоминать. Некоторые попытки были в виде рекомендаций. От Женевы до заседаний в Москве, Каире, Эр-Рияде и самых последних – в Астане и Сочи. Они не решили ничего и не оправдали надежд сирийского народа.

Политические наблюдатели находят причины неудач в несерьёзном подходе международных и региональных сторон, занимающихся этим процессом. Каждая из сторон пытается удовлетворить свои интересы за счёт сирийского народа.

Курдский народ, как и весь сирийский народ, имеет естественное право на существование и самоопределение. Родина – одна для всех, и нет в ней кого-то выше, а кого-то ниже в этом смысле».

О попытках создания новой конституции Сирии Осман сказал: «Конституция – гарант прав граждан. Поэтому каждый гражданин вправе жить в стране по чести и в правовой зоне, наравне с остальными её гражданами. Таким образом, конституция страны должна быть изменена в этом направлении. Права всех граждан должны быть гарантированы, тогда мы получим разрешение всех существующих проблем и подойдём к урегулированию кризиса.

Система государственной централизации – проигравшая система. Она не прибавила в отношениях между гражданами правовых моментов, регулирующих их равенство. Курдский народ имеет право быть самостоятельным в принятии решений, касающихся своего будущего развития. Он может выбрать любую форму сосуществования с остальным населением страны – федеративную, автономную или какую-либо ещё. Главное – право решения остаётся за ним.

Международное сообщество совместно со всеми основными сирийскими сторонами должно выработать нормальную дорожную карту, утвердить план действий и идти к разрешению кризиса».

В городе Кобани проходит третий раунд внутрисирийского диалога, организованного Ассамблея демократической Сирии (АДС) при участии представителей всего сирийского общества с целью услышать всех и каждого и выработать единое мнение по урегулированию кризиса.