Помощь нуждающимся в лагере Холь иногда опаздывает

Член руководства лагеря Холь Хемрин Хасан заявила, что смертельные случаи в лагере объясняются некачественной едой или неосторожностью самих людей.

В лагере Аль-Холь, расположенном в 45 км к востоку от города Хасаке региона Джазире, открыто 19 пунктов медицинской помощи. Действуют три больницы, где имеются 7 различных отделений. В основном их обеспечивают международные организации.

В лагере на данный момент проживают более 71 тысячи переселенцев и беженцев из Ирака и семьи ИГИЛ*. Он считается самым большим лагерем, находящемся на содержании Автономной администрации северной и восточной Сирии. Ей помогают некоторые международные организации и региональные сообщества.

За последние 4 недели в Аль-Холе произошли 5 смертельных случаев. Комментируя это, Хемрин сказала следующее: «Большинство погибших – дети. Они умерли еще в утробе матери. Также дети погибли в результате возгорания палатки». Последнее, по мнению Хемрин, произошло из-за неосторожного обращения с огнём во время приготовления пищи в кухонных помещениях лагеря.

«В большинстве случаев медицинская помощь оказывается непосредственно в медпунктах лагеря. Пока среди детей не зарегистрировано случаев тяжёлых или опасных заболеваний. Большинство заболевших – результат потребления некачественной пищи; распространены кожные заболевания, болезни скелета и несколько случаев сезонных заболеваний».

Курдский Красный Полумесяц в августе закончил работы по расширению площадей своей социальной больницы, которые были начаты в апреле прошлого года. Кроме этого, была введена в строй больница Мар Якуб при участии Международного Креста.

Хемрин уверила, что администрация лагеря следит за обеспечением жителей лагеря продуктами питания, медицинской помощью и другими необходимыми вещами. Внимательно отслеживается и деятельность организаций и объединений, работающих на территории Аль-Холь.

*- запрещенная на территории РФ террористическая организация