Человека пытали дома перед тем, как посадить в тюрьму

Расул Акан, который был задержан в ходе одной из операций политического геноцида в Амеде, подвергся пыткам и получил перелом носа.

Двадцать один из двадцати четырех человек, взятых под стражу после проведения операций политического геноцида, осуществленных командованием жандармерии 8 округа провинции Дыярбакыр в районах Чинар, Баглар и Каяпынар, были арестованы по обвинению в «членстве в незаконной организации».

В рамках того же расследования 13 января были задержаны член Совета муниципалитета Амеда от Партии демократических регионов Рыдван Азар и член Ассамблеи демократической партии народов (ДПН) Масут Багджык

Ожидается, что шестнадцать человек, чей срок содержания под стражей был дважды продлен отделением полиции Диярбакыра, будут переведены в здание суда.

Его пытали дома

В рамках того же расследования во вторник утром в районе Баглар был проведен обыск жилого дома. Стало известно, что Расул Акан (27 лет), который проживает в окрестностях Чакырутмаза (Мисарике) в районе Чинар и чей отец и два брата были арестованы накануне, подвергся пыткам, а нос его оказался сломан.

После обыска в доме Расул Акан и его старшая сестра Басра Акан были задержаны. Несмотря на сломанный нос, в больнице Расулу не дали врачебное заключение.

Во время рейда, проведенного 8 декабря, у арестованного отца Расула Абдулкадыра Акана в результате пыток было сломано два ребра. Абдулкадыр был задержан с двумя другими сыновьями, Хогыром и Ботаном. После 12 дней содержания под стражей они предстали перед судом по обвинению в «участии в незаконной организации», «оказании помощи незаконной организации» и «хранении взрывчатых веществ».