Союз молодых женщин Африна и Алеппо подвёл итог своей работы

Состоялось первое пленарное заседание Совета молодых женщин, на котором присутствовали 200 представительниц общественности Шахбы, Алеппо и Африна.

Пленарное заседание Союза молодых женщин прошло в палаточном лагере Сердем в кантоне Шахба в присутствии делегатов и почётных гостей со всей северо-восточной Сирии, в том числе представительниц органов и учреждений Демократической автономной администрации региона Африн.

Место проведения собрания было увешано портретами погибших ополченок из рядов Женских отрядов самообороны(ЖОС), а также фотографиями курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, депутата турецкого парламента Лейлы Гювен и многих её товарищей, участвующих в протестной голодовке. Помимо этого, всюду виднелись знамёна Союза молодых женщин и плакаты с такими призывами, как, например, следующий: «Восстаньте, боритесь и освободите Африн! Женское руководство сломит стены тюрьмы Имралы и освободит Африн!»

Никакой терпимости по отношению к попыткам Турции устроить раздел Сирии

Пленарное заседание началось с минуты молчания, после чего со вступительным словом от имени Союза молодых женщин северо-восточной Сирии выступила Джиян Коджар. В своей речи она указала на необходимость вести борьбу за умы женщин посредством организационной работы, просветительской деятельности, защиты общественных ценностей, активного вовлечения женщин, в особенности молодых девушек, в работу по подготовке Северо-Востока к новому историческому этапу и обеспечения им возможности играть более заметную роль в противодействии фашистской политики Турции, направленной на отчуждение Африна.

Коджар добавила: «Необходимо ясно усвоить следующие слова лидера Оджалана: «"Мы должны начать с молодёжи, молодёжь – залог нашей победы". Это не просто наш лозунг, это цель и программа практических шагов в рамках борьбы за освобождение женщин».

Отчёт о проделанной за 2 года работе

После просмотра фильма о деятельности активисток и самопожертвовании ополченок ЖОС сопредседателем комитета по спорту и делам молодёжи Колой Джамо был зачитан отчёт Союза молодых женщин за последние два года, в котором содержалась информация как о проделанной данной организацией работе, так и сведения касательно политической ситуации в стране и регионе. Особо была отмечена выдающаяся роль женщин в обеспечении безопасности северо-восточной Сирии и их активное участие в отражении нападений турецких оккупантов и их пособников.

Представительница Союза революционной сирийской молодёжи Беритан Джаадо, в свою очередь, зачитала проект устава Союза молодых женщин северо-восточной Сирии. После чего был избран руководящий совет данной структуры в составе 20 человек из Шахбы, Африна и Алеппо.