Пятеро несовершеннолетних приговорены к 175 годам заключения

Пятеро молодых людей в Мардине были приговорены к 35 годам лишения свободы каждый по обвинению в терроризме. Они были арестованы во время военной операции в округе Нусайбин в 2016 году.

26 мая 2016 были года во время военной осады района Нусайбин в провинции Мардин в общей сложности 70 человек были задержаны и впоследствии арестованы. 17 из них были несовершеннолетними. После ареста их жестоко пытали.

Сегодня в Мардине пятеро молодых людей были приговорены к 35 годам лишения свободы каждый.

Перед вынесением приговора Хеджа Алган, которому на момент ареста было 15 лет, заявил: «Мы предстаем перед судом, потому что мы курды. В Нусайбине погибли женщины и дети, применялось химическое оружие. То, что там произошло, войдет в историю. Было доказано, что государство говорило только ложь. Там была провозглашена Демократическая автономия, и это было законное требование людей. Я также протестую против изоляции Оджалана. Государство хочет снова закрыть ворота Имралы своей особой, направленной на войну политикой. Впрочем, оно только само себе этим навредит. Переговоры с господином Оджаланом принесут пользу как курдскому, так и турецкому народу. Проблема не может быть решена с помощью силовых операций. Турецкое государство утверждает, что побеждает РПК (Рабочую партию Курдистана) с момента ее основания, но они не могут этого сделать. Министры внутренних дел приходят и уходят, но РПК остается».