Паника из-за коронавируса в Ване

Торговые центры в Ване, расположенные рядом с больницами, опустели: люди стараются их избегать, опасаясь вируса.

После вспышки коронавируса (Covid-19) в Китае вирус распространился в десятки стран. Одна из этих стран – Иран. Коронавирус был обнаружен в Куме и стал причиной гибели 16 человек в стране. Растущее число смертей в Иране вызвало большое беспокойство в Ване, расположенном на границе с восточным Курдистаном. Торговые центры в Ване кажутся заброшенными, так как люди избегают общественных мест, расположенных рядом с госпиталями. Граждане, у которых были встречи в больницах, отменяют их в страхе.

Хотя пограничные переходы закрыты, граждане Ирана продолжают прибывать в Ван. Иранцы, которые путешествуют в Стамбул и другие города по воздуху, в конечном итоге отправляются в Ван. Граждане начали носить маски в городе и жалуются, что государство не принимает адекватных мер.

Пять человек выписаны, поскольку их проверка дала отрицательный результат

Пять человек, которые были помещены на карантин и прошли лечение от подозрительной инфекции в городских больницах, были выписаны.

Коронавирус в 10 раз опаснее гриппа

Руководитель отделения SES в Ване Сезер Оренч сказал, что паника вполне объяснима: уровень передачи (частота заболеваемости) у этого вируса выше, чем у обычного, уровень смертности примерно на 2-2,5 процента выше по сравнению с обычным гриппом. Оренч также сказал, что из-за своего положения на границе с Ираном и из-за того, что он является туристической достопримечательностью, Ван подвергается риску, но добавил, что риск заражения может быть снижен благодаря некоторым важным правилам, таким как здоровое питание, соблюдение правил гигиены, получение базовых медицинских услуг от семейных врачей, а не от больниц. Оренч подчеркнул, что закрытие пограничных переводов с Ираном, по-видимому, не влияет на распространение инфекции. Важно, чтобы за людьми старше 65 лет, детьми и пациентами с хроническими заболеваниями внимательно следили. «Поскольку погода начинает меняться, осторожный подход также поможет положить конец распространению вируса».

Подозрение на коронавирус в Битлисе

Паника также распространилась в Битлисе, провинция Татван: там человек был помещен под карантин в государственной больнице Татван-Битлис по подозрению на коронавирусную инфекцию. Узнав новости, граждане отменили свои записи в больнице.