ПСЖК: великое сопротивление 14 июля указало путь к свободе

Координация ПСЖК выступила с заявлением в связи с 38-й годовщиной Великого сопротивления 14 июля.

В заявлении Координационного совета Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК) говорится о героях Рабочей партии Курдистана (РПК), которые положили начало Великому сопротивлению. Его инициировали Мехмет Хайри Дармуш, Кемаль Пир, Али Чичек и Акиф Йылмаз 14 июля 1982 года в стенах тюрьмы города Амед.

14 июля – новый этап борьбы

В заявлении ПСЖК сказано: «Трагическая история курдского народа изменилась в одночасье. Мощная армия не смогла уничтожить нескольких смелых молодых людей. Дата 14 июля 1982 года дала надежду всем угнетенным. Демократические силы Курдистана и Турции, пионеры в борьбе за свободу и справедливость, восстали против фашистской хунты.

Военный переворот 12 сентября занимает важное место в турецкой истории. Он положил начало новому процессу в стране. Сегодня правительство Партии справедливости и развития и Партии националистического движения формируют новое государство, которое началось с начала фашистского переворота 12 сентября. Глава этой фашистской традиции Эрдоган стремится доминировать над всем регионом. Фашистские атаки на Курдистан, Сирию, Йемен, Ливию, Кипр, Судан и многие другие страны – попытка Турции укрепиться со своей мафией в этих областях, используя политику Османской империи и «Братьев-мусульман». Проявлением этой политики стали оккупация, грабеж, насильственная ассимиляция народов, убийства и насилие.

Цели Турции те же, что и прежде

Турецкое государство по-преднему преследует цели 12 сентября. Режим ПСР-ПНД утверждает, что «все земли должны быть заняты». Сегодня этот фашистский режим говорит, что вся территория Курдистана должна быть занята турецкой армией.

Они совершают нападения на северо-восточную Сирию и южный Курдистан, в то время как убийства женщин в Турции, насилие в отношении женщин, усиление сексуальных посягательств на детей возрастают. Требуется возвращение Стамбульской конвенции, которая дает женщинам право на защиту, хотя и весьма ограниченную. Вся практика оккупации, вымогательств, преследований и изнасилований носит идеологический и политический характер. Нападение на общество, земли, воду (например, перекрытие вод Ефрата), воздух, хлеб – это нападение на женщин. Нападение на женщин – это нападение на общество, землю, воду, природу. Ни одна женщина не должна об этом забывать.

Фашизм проводит свои атаки, не делая никаких различий. Он нападает на Хафтанин в южном Курдистане, в это же время фашистский режим Турции перекрывает воды Евфрата, оставляя жителей северо-восточной Сирии без воды. Фашистский режим превращает музей Святой Софии в мечеть. Фашистский режим Партии справедливости и развития и Партии националистического движения – враг истории, общества, женщин, природы, справедливости и свободы. Это враг человечества.

Дух героев сломить не удалось

Новый турецкий режим изменил процесс восстановления республики, начатый фашистской военной хунтой 12 сентября, и создал новый режим, который ныне правит. Этим законам следует армия, полиция, система образования и правосудия. Военный фашистский переворот 12 сентября также установил свои правила и законы в тюрьмах. В камерах и коридорах тюрьмы Амед (Диярбакыр) Асад Октай произнес: «Я здесь закон». Великие герои сопротивления знали об этом утверждении Асада Октая не понаслышке, но единственным, которую нельзя было сломить, были сами герои. Несмотря на страдания и пытки, Кемаль, Хайри, Акиф, Мазлум противостояли врагу до самого конца, и их сопротивление и изменило ход борьбы, разрушив стены тюрьмы в Амеде (Диярбакыр), построенные Асадом Октаем.

Сопротивление героев явило путь к свободе

Курдские женщины борются против фашизма, вдохновляясь духом сопротивления Кемаля, Хайри, Акифа, Мазлума. Мы знаем, что история будет написана угнетенными и женщинами. Мы будем противостоять нападениям захватчиков, защищая нашу свободу, нашу землю, нашу природу, нашу воду, наш воздух. 14 июля Великое сопротивление явило нам путь к свободе.

Мы вспоминаем 14 июля всех наших героев, боровшихся за свободу. Мы вспоминаем их с уважением, благодарностью и великой преданностью, тех, кто отдал свои жизни во время Великого сопротивления. Мы повторяем наш обет продолжать их путь».