Лагерь Вашукани нуждается в экстренной помощи

В связи с приближением летнего сезона и распространением болезней, администрация лагеря обратилась к различным НПО с просьбой обеспечить жителей медицинскими услугами, вакцинами и прочими медикаментами.

Несмотря на ограниченные возможности, Автономная администрация северо-восточной Сирии и Красный Полумесяц Курдистана стараются всячески оказывать поддержку лагерю беженцев Вашукани. Однако с наступлением летнего сезона и повышением температуры воздуха жизнь жителей лагеря сильно усложнилась.

Вашукани находится в 12 км к западу от центра Хасаке, в нем проживает множество семей беженцев. По данным Автономной администрации, лагерь занимает площадь более 600 квадратных километров.

Для размещения всех вынужденных переселенцев администрация лагеря в сотрудничестве с Красным Полумесяцем Курдистана и Автономной администрацией установила 1700 палаток. Таким образом, лагерь вмещает в себя примерно 12 000 беженцев.

Представительница Красного Полумесяца Курдистана Джихан Омар рассказала нашему информационному агентству, что жители лагеря для беженцев страдают от отсутствия поддержки неправительственных организаций, особенно с наступлением лета и повышением температуры, потому что в лагере отсутствуют вентиляторы и холодильники.

Оказание медицинской поддержки жителям лагеря является прямой обязанностью соответствующих организаций.

Омар также упомянула, что из-за жаркой погоды возрастает и вероятность заразиться кишечной палочкой. Если ситуация не изменится, то возрастет количество случаев заболевания гепатитом, сопровождаемого высокой температурой тела.

Джихан Омар подчеркнула, что соответствующие НПО должны предоставить вакцины и пестициды для уничтожения скорпионов и змей в лагере.

Ранее в статье «В лагере Вашукани скорпионы и змеи» сообщалось, что администрация работает над решением этой проблемы.

Теперь жизнь вынужденных переселенцев лагеря Вашукани усложнилась еще больше из-за наступления жары и отсутствия холодильников. Администрация и жители лагеря надеются, что соответствующие гуманитарные организации предоставят им необходимую помощь.