Задержанный мэр от ДПН Билген уходит в отставку

Задержанная сопредседатель муниципалитета города Карс Айхан Билген уходит в отставку, чтобы помешать назначению государственного управляющего в муниципалитет провинции.

Сопредседатель муниципалитета Карса Айхан Билген арестованная 25 сентября вместе с другими политиками из Демократической партии народов (ДПН), подала в отставку, находясь под стражей в полиции.

В заявлении об отставке Билген написала: «Через несколько минут меня доставят на допрос. Перед допросом я хотела бы кое-что сказать общественности: я не позволю играть с демократической волей города. Арестуют ли меня или отпустят, даже если до моего освобождения на мое место не будет назначен государственный управляющий, я заявляю о своей отставке с поста мэра.

Карс – город, способный управлять собой самостоятельно. Городской совет, который смог единогласно принимать решения в течение полутора лет с участием пяти партий, может найти новый путь. Все его члены были избраны с мандатом управлять этим городом, поэтому никто не должен уклоняться от этой ответственности. Это не означает отказа от должности. Как мы уже говорили во время избирательной кампании, мы хотим установить общее состояние демократии. Если меня арестуют, я напишу свою третью книгу. Если меня освободят, буду участвовать в работе кооперативов. Ничто из этого не менее важно, чем должность мэра. Я хотела бы поблагодарить всех жителей этого города, которые избрали меня или не избрали, а также весь персонал муниципалитета. Если ситуация в Карсе будет продолжаться с женщиной на посту мэра, то возникнет еще одно препятствие как в политическом, так и в социальном плане. Ничто не должно быть таким же, как раньше».