Несколько человек задержаны в ходе крупной операции против ДПН

В Турции в 7 городах был выдан ордер на арест 82 человек в связи с протестами в Кобани в октябре 2014 года. Также были задержаны мэр Карса Айхан Билген и бывший депутат Сирри Сюрейя Ондер.

В рамках расследования, проведенного Генеральной прокуратурой Анкары, ордера на арест были выданы в отношении 82 человек в Турции. В список вошли многочисленные бывшие члены парламента и мэры ДПН (Демократической партии народов), в том числе мэр Карса Айхан Билген, в квартире которого  прошлой ночью был проведен обыск. По имеющимся данным, ему назначен четырехдневный срок задержания.

Среди арестованных в ходе операции также были Али Уркют, член ДПН в RTÜK (Верховный совет радио и телевидения), член Комиссии ДПН по международным отношениям Назми Гюр, бывший член Центрального исполнительного совета ДПН Джан Мемиш, бывший депутат ДПН и член делегации Имрали Сирри Сюрейя Ондер и другие лица, имена которых до сих пор не известны.

Сообщается, что пострадавшие обвиняются в «подстрекательстве к насилию» в связи с протестами в Кобани в октябре 2014 года. Главная прокуратура проводит расследование, начатое почти год назад, под названием «Операция РПК/АОК». Арест бывших сопредседателей ДПН Фигена Юксекдага и Селахаттина Демирташа в сентябре 2019 года также был основан на этом расследовании.

Протесты в Кобани

Вечером 6 октября 2014 года, после 21 дня сопротивления со стороны ОНС/ЖОС (Отрядов народной самообороны/Женских отрядов самообороны) и народа, террористическому ополчению «Исламское государство» (ИГ) удалось проникнуть в центр северного сирийского города Кобани. Ввиду критической ситуации ДПН призвала народ Северного Курдистана и Турции выступить против правительства ПСР, поскольку оно не прекратило свою поддержку ИГ. В ходе этого произошли уличные бои между турецкими силовиками и протестующими во многих городах: солдаты, полицейские, деревенские стражи, а также члены и сторонники радикальной исламистской турецкой «Хезболлы» вели совместную борьбу против курдов, участвовавших в протестах. Число убитых, большинство из которых были участниками восстания, колебалось от 46 до 53 человек.