Двое приговорены к пожизненному заключению по делу Сур

Четыре года назад старый район Сур в Амеде был разрушен турецкими силами безопасности. Сегодня двое жителей Сура были приговорены к пожизненному заключению.

Четыре года назад, когда Турция разрушила район Сур в курдском мегаполисе Амед (Диярбакыр), десятки людей были арестованы после их эвакуации из района, подвергшегося нападению. Сорок человек были обвинены в разрушении единства турецкого государства и членства в террористической организации. Сегодня двое из них были приговорены к пожизненному заключению во время слушания, состоявшегося в Амеде.

Мехмет Каратай, один из обвиняемых, заявил в суде: «Я жил в Суре с моей семьей в течение сорока лет. Я никогда не имел никакого отношения к организации [РПК – Рабочая партия Курдистана]. Когда начались столкновения в Суре, мы заперлись в нашей квартире. Дом был разрушен тяжелым оружием. Большинство заявлений против меня было отозвано. Я не принимал участия ни в каких драках и не отвергал мнение прокурора».

Разрушение города Сур

В ноябре 2015 года уничтожение Сура началось с объявления комендантского часа. Старый город в центре Амеда, имеющий пяти тысячелетнюю историю и находящийся под защитой ЮНЕСКО, незадолго до этого объявил о самоуправлении. В течение примерно трех с половиной месяцев жители сопротивлялись варварскому нападению со стороны турецкого государства. Разрушение города продолжается до сегодняшнего дня.