Более 100 детей отравились в Чавлыке

В Чавлыке из-за паров ртути отравились более 100 детей. Тяжелобольных госпитализировали в Харпет.

Сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) в Чавлыке (Бингёль) Вейси Кайя заявил, что министерство здравоохранения и Медицинский союз Турции должны внимательно следить за состоянием здоровья детей, которые были отравлены ртутью.

В городке Хошкар (Санджак) 20 сентября ученики начальных и средних классов, почувствовавших головную боль, рвоту, сыпь, зуд и головокружение, были доставлены в больницу. По словам детей, жалобы на здоровье начались после игры с ртутью, которую они нашли в школе. Делегация в составе сопредседателя ДПН в Чавлыке Вейси Кайя, члена провинциальной ассамблеи Имдата Морсумбаля и других представителей городского совета посетила детей и их родственников в больнице.

Родители, чьи дети получили отравление, рассказали, что это невероятная халатность, но на данный момент больше всего их волнует состояние здоровья детей.

Выступив перед больницей, Вейси Кайа заявил, что с тяжелым отравлением в больницу были доставлены более 100 учеников. «За последние два дня госпитализированы еще несколько детей с такими же симптомами», – рассказал политик.

Кайя попросил министерство здравоохранения и Медицинский союз Турции внимательно следить за состоянием здоровья детей, расследовать все обстоятельства происшествия и оказать необходимую помощь пострадавшим.