Беженцам из Африна нужна медицинская помощь

Правозащитная организация Африн-Сирия и Курдский Красный Полумесяц обратились к ООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и Международному Красному Кресту с призывом ко оказать экстренную медицинскую помощь беженцам из Африна, которые в настоящее время проживают в Шахба.

В своем заявлении организации указали, что опасность, о которой предупреждали страны и организации в связи со стремительным распространением коронавирусной инфекции, теперь стала реальностью. Организации указали, что многолетний конфликт в Сирии привел не только к разрушению инфраструктуры, но нанес значительный ущерб сектору здравоохранения, который стал хрупким и неспособным противостоять опасной ситуации.

В заявлении отмечено, что ситуация в сфере здравоохранения в районах кантона Шахба очень плохая, особенно в лагерях для беженцев из Африна, которые нуждаются в медицинской и гуманитарной помощи.

«Быстрое распространение коронавируса в Сирии в июле и сотни выявленных случаев заражения в Алеппо усугубляют ситуацию. В начале августа в районах кантона Шахба было зарегистрировано 10 случаев заражения коронавирусной инфекцией, двое из них с летальным исходом. Кантон осажден со всех сторон, за исключением единственного КПП, соединяющего его с Алеппо. Передвижения гражданских лиц между районами Алеппо и Шахба происходит без соблюдения превентивных мер и мер предосторожности, что может увеличить число жертв коронавирусной инфекции и в конечном счете привести к гуманитарной катастрофе», - сказано в заявлении.

Правозащитная организация Африн-Сирия и Курдский Красный Полумесяц обратились ко всем странам мира, гуманитарным и правозащитным организациям, в первую очередь ООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и Международному Красному Кресту, с призывом оказать необходимую помощь, чтобы уменьшать масштабы гуманитарной катастрофы, которая может обрушиться на регион в целом.